Новый сквер открыли в Партизанском районе Приморья

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморье преображаются не только города, но и села. На территориях благоустраивают дворы и общественные пространства. На этой неделе новый сквер открылся в селе Сергеевка Партизанского района.

Участие в празднике в честь открытия обновленного сквера приняли представители Администрации Приморского края, ОНФ и журналисты.

На протяжении десятилетий в селе не было ни одного благоустроенного современного общественного пространства, поэтому местные власти и население воспользовались возможностью и стали участниками федерального проекта.

По словам главы сельского поселения Светланы Молчановой, всего в рамках проекта в этом году отремонтировано четыре объекта, в том числе и сквер, расположенный возле детского сада и школы.

«У нас в селе некоторые дома стоят на возвышенности. За годы все лестницы, ведущие к ним, уже износились, стали разрушаться и соответственно стали небезопасными для населения. Благодаря программе мы привели в порядок три таких лестницы, а также установили на них фонари. В сквере по решению жителей в первую очередь решили установить танцпол и современную беседку. Приморский архитектор воплотил в жизнь все наши идеи, а подрядчик вовремя установил объекты», – отметила она.

4.jpg

Весной жители села планируют провести в сквере субботник – высадить деревья и цветы на клумбах.

«Конечно, на этом благоустройство не закончится. Мы хотим назвать это место “Сквер выпускников”, и приглашать одиннадцатиклассников садить здесь деревья. Кроме того, у нас большие планы на следующий год – помимо общественных пространств хотим включить в программу двор двух многоэтажных домов – жители уже подготовили все необходимые документы», – добавила Светлана Молчанова.

 Как отметила коренная жительница Сергеевки Татьяна Петренко, село преображается и становится более комфортным для жизни.

«Приятно, что такие работы ведутся не только в крупных населенных пунктах, но и в селах. Нам не хочется, чтобы молодежь уезжала в поисках лучшей жизни, поэтому для них должны создаваться все условия на местах. Сейчас эта работа ведется, и это здорово», – отметила она.

Качество завершенных работ проверила эксперт от ОНФ Приморья Анна Колемагина. По ее мнению, подрядчик ответственно подошел не только к срокам исполнения работ, но и качеству материалов.

«Хорошая работа, приятно посмотреть. Теперь важно, чтобы жители ценили и берегли то, что для них сделано», – подчеркнула она.

Отметим, на завершающей стадии все объекты благоустройства по программе «Комфортная городская среда» в Приморье принимаются специальной комиссией, в которую входят представители Администрации края, ОНФ и журналисты. За ходом работ внимательно следят и сами жители, сообщая обо всех выявленных недостатках в муниципальную или краевую администрации.

На сегодняшний день работы по благоустройству городских парков еще продолжаются в Большом Камне, Спасске-Дальнем, Дальнегорске и Дальнереченске. Дворы приведены в порядок уже практически во всех 58 городах и поселках, участвующих в программе в этом году. Срок завершения работ – декабрь 2017 года.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в этом году в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который продлится до 2022 года. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в этом году в Приморье предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото автора





Категории: