В Приморье продолжают тушить пожары

Тайга сейчас кишит не только сборщиками шишек, но пожарными. Огонь уже потушен в Кавалеровском, Ханкайском, Чугуевском, Кировском, Красноармейском, Лесозаводском районах и Уссурийске. Однако расслабляться огнеборцам рано. Сейчас нужно потушить еще 22 лесных пожара в семи муниципалитетах. О том, как ищут огонь в тайге, наш следующий материал. 

Команда вылетела из Кавалерово. Проведут в воздухе часа три, не меньше. Специалисты авиабазы смотрят, где появились новые очаги пламени, а где огонь погас. На земле пилоты делают выводы и обмениваются информацией.

Три таких воздушных судна каждый день патрулируют территорию. Еще один самолет МИ-8 тушит пламя. С 12 октября в крае введен особый противопожарный режим. Леса горят в северной и центральной части Приморья.

Василий Медведев, руководитель летной службы КГБУ «Приморская авиабаза»:

— Ситуация стабилизировалась на уровне 21-22 пожаров в сутки. По несколько пожаров в день мы ликвидируем, по несколько они и возникают. В среднем по 2-3 пожара. Год у нас аномальный,

пожары тяжелые. По характеру как летние, когда почву приходится копать буквально руками.

Режим ЧС объявлен в Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском районах. Сегодня в зону огня вошел и Дальнегорск. Особой ситуации нужны особые меры. В край направили дополнительные отряды десантников и парашютистов. А в лесах вскоре появятся ОМОНовцы. Они вместе с патрульными будут ловить, а также наказывать нарушителей.

«Панорама»

 

 

Категории: