Детский омбудсмен при Президенте РФ побывала в «Парусе Надежды»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в рамках рабочей поездки в Приморье посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды».

Как сообщила заместитель директора по методической работе Наталья Влох, пройти курс социальной реабилитации по программам «Паруса надежды» может любой ребенок в возрасте от 7 до 17 лет.

BDV_3705.jpg

«Мы оказываем комплекс услуг медицинской, психолого-педагогической, социальной помощи, к каждому ребенку находим свой подход», – рассказала она.

BDV_3697.jpg

В ходе встречи Анна Кузнецова посетила с детьми кабинет логопеда, кулинарные занятия и мультстудию «Парус надежды», где поучаствовала вместе с ребятами в создании мультфильма. А в творческой студии центра вместе с ребятами приняла участие в мастер-классах и игровых занятиях с психологом.

BDV_3737.jpg

В конце встречи прошел праздничный концерт с участием ансамбля «Журавушка», вокальных и танцевальных коллективов.

BDV_3804.jpg

Анна Кузнецова отметила, что следующим этапом развития деятельности реабилитационного центра «Парус надежды» станет работа с теми семьями, где родился ребенок с особенностями развития.

BDV_3756.jpg

«Необходимо, чтобы родители ребенка с ограниченными возможностями могли получать помощь, чтобы они знали об учреждениях, где можно найти специалиста, который выслушает и поможет. Для успешной работы в этом направлении очень важно связать две системы: здравоохранение и социальную защиту», – добавила Анна Кузнецова.

BDV_3767.jpg

Отметим, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка находилась в Приморье с рабочим визитом два дня – 31 октября и 1 ноября.

BDV_3769.jpg

В рамках рабочей поездки омбудсмен провела личный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов маленьких жителей Приморья, посетила ряд детских учреждений региона, а также встретилась с Всероссийским Дедом Морозом.

BDV_3977.jpg

Главный волшебник страны направит Анне Кузнецовой несколько писем с детскими просьбами.

Анна Кузнецова отметила налаженную в Приморье работу.

«Мы обсудили общие для всей страны проблемы и те вопросы, которые нужно решать в каждом конкретном учреждении уже сегодня. Я для себя открыла новые очень хорошие программы в Приморье по профилактике сиротства детей с особенностями в развитии. В крае есть специалисты, которые располагают профессиональными ресурсами, чтобы помочь семьям. В нашей дальнейшей работе мы уделим большое внимание взаимодействию всех ведомств, чтобы дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию, могли развиваться и не просто пребывать в детских домах и интернатах, но и социализироваться, найти себя», – подытожила омбудсмен.

Алина Пак, pakalina.vl@gmail.com

фото – Дмитрий Бархатов (пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка)





 

Категории: