Андрей Тарасенко проинспектировал объекты строительства в Надеждинском районе Приморья

Временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в воскресенье, 5 ноября, посетил Надеждинский район. В ходе визита глава региона осмотрел ряд строящихся на территории муниципалитета объектов – станцию обезжилезивания воды и систему очистных сооружений в поселке Раздольное, а также физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Новый.

Станция обезжилезивания и обескремнивания воды, строительство которой началось в сентябре этого года, относится к инфраструктуре территории опережающего развития «Надеждинская». Объект входит в комплекс сооружений, предназначенных для очистки воды из уникального природного водохранилища – Пушкинского месторождения подземных вод.

Как рассказал уполномоченный представитель компании-подрядчика ООО «КЭР», осуществляющей возведение объекта, Валерий Сиротинин, в настоящее время на строительной площадке полным ходом ведутся работы.

«Уже вырублен лес, проведена выемка грунта, готовится основание под фундамент. Также мы уже заказали металлокаркас для строительства основного здания. Работы осуществляются в две смены. Мощность станции составит около 130 кубометров в сутки», – рассказал он.

Врио Губернатора поинтересовался, когда все работы на объекте будут завершены.

«Мы рассчитываем, что поставка оборудования будет проведена с февраля по апрель, а в мае мы уже завершим все пуско-наладочные работы», – ответил Валерий Сиротинин.

Андрей Тарасенко поручил врио вице-губернатора Алексею Немкову взять стройку под личный контроль, а также акцентировал внимание представителей ООО «КЭР» на необходимости неукоснительного соблюдения сроков строительства.

«Отставать нельзя, за этот объект мы спросим очень серьезно», – заявил глава региона.

Отметим, введение в эксплуатацию станции обезжилезивания позволит произвести запуск всего комплекса водоснабжения «Пушкинской депрессии». В настоящий момент водонапорная станция, где также побывал врио Губернатора в ходе нынешнего визита, уже построена и поддерживается в рабочем состоянии до сдачи всего объекта.

Также Андрей Тарасенко осмотрел модульную систему очистки сточных вод в поселке Раздольное. Строительство данного сооружения, профинансированное из средств краевого и муниципального бюджетов, началось в 2016 году, а в августе этого года состоялось открытие объекта.

Как рассказала генеральный директор компании-подрядчика ООО «Группа Юристов» Инна Романченко, система предполагает очистку сточных вод биологическим методом в три этапа. В рамках проекта были созданы соответствующие технологические павильоны, блок биологической очистки и блок уфо доочистки. Сейчас компания осуществляет пуско-наладочные работы, завозит специальный ил и бактерии, с помощью которых будет осуществляться заключительный этап очистительного процесса.

«Мощность системы составляет 600 кубометров воды в сутки. Это позволит нам обеспечить качественным водоотведением примерно треть населения Раздольного», – отметила Инна Романченко.

По ее словам, сдача комплекса очистных сооружений в эксплуатацию запланирована на ноябрь 2017 года.

«Работайте. Этот проект очень нужен муниципалитету», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Еще один объект, строительство которого проинспектировал врио Губернатора в рамках визита в Надеждинский район, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Новый. В соответствии с проектом в возведенном двухэтажном здании разместятся универсальный спортивный и тренажерный залы, раздевалки с душевыми и санузлами, методический кабинет, а также административно-служебные и технические помещения.

В настоящее время строительство объекта выполнено на 85% – проведены монтажно-каркасные работы, осуществлено благоустройство прилегающей территории, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено освещение, внутри здания проведено отопление и электричество. В данный момент идет укладка паркетного покрытия в основном зале.

По словам подрядчика, открытие спорткомплекса запланировано на декабрь 2017 года.

Глава региона также поручил своему заместителю Алексею Немкову проконтролировать ход создания данного объекта.

Отметим, строительство физкультурно-оздоровительного-комплекса осуществляется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края». На возведение объекта в краевом бюджете предусмотрено более 65 миллионов рублей.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков.

Категории: