Китайский завод представил необычные дроны для блогеров

Мы продолжаем серию репортажей из Китая. В Китайском городе Шэньчжэнь работает завод по производству дронов. Используют беспилотники в разных сферах — закупают их и военные, и даже бьюти-блогеры. На производстве побывал Всеволод Крапивин.

Всеволод Крапивин корреспондент:

— Город Шэньчжэнь – территория высоких технологий в Китае. В этом не так сложно убедиться. Мы сегодня на предприятии, которое производит квадрокоптеры, в том числе и небольшие. Они нужны для того, чтобы делать селфи.

— Этот дрон управляется с помощью телефона. На экране два джойстика, с их помощью он меняет направления или останавливается на месте. Вы можете не боятся, что разобьете его, ведь он автоматически огибает препятствия. Если вам понравился ракурс, вы просто жмете кнопку и получаете фото.

Этот предприятие производит еще экшн-камеры и видеорегистраторы. Но славится своими дронами, которые делают для полиции и военных.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— На предприятии делают дроны разных размеров — от небольших до гигантов с шестью пропеллерами для полиции Китая. Он может подняться на высоту до трех километров. Батарей хватает на час полета. С помощью камеры, установленной на дроне, сейчас можно осмотреть окрестности предприятия. Но он может нести не только видеокамеру. На него можно установить разные модули, например, прожектор или громкоговоритель для того, чтобы оповещать население с воздуха. А еще можно поставить спасательные модули.

Мао Юньюнь, руководитель отдела продаж:

— Дрон можно использовать для помощи людям в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций. С помощью первого модуля можно скинуть медикаменты и все необходимое. А следующий модуль несет спасательные жилеты, которые можно доставить людям в случае кораблекрушение.

На предприятии серьезный контроль качества. Особенно, когда речь идет о заказах Министерства обороны КНР. Например, этот дрон висит в воздухе уже два дня, проходит испытания перед поступлением на военную службу.

Дин Ябин, инженер:

— Этот дрон для флота. Электричество на него поступает по проводу, поэтому его радиус действия ограничен, зато он может находиться в воздухе, сколько угодно. Перед тем, как отдать его морякам, летные испытания длятся месяц.

 Всеволод Крапивин, корреспондент:

 — Не все производственные линии предприятия можно снимать на видео. А жаль, хотелось бы посмотреть, как делают вертолеты. С прошлого года здесь производят А200. Это вертолет для китайской полиции и пожарных.

«Панорама»

 

 

Категории: