Международный День слепых отметили во Владивостоке

Сегодня большое внимание в России уделяют поддержке некоммерческих организаций. Федеральные и краевые гранты помогают активистам сделать жизнь лучше. Государственной поддержкой пользуется и Приморская краевая организация Всероссийского общества слепых. Ее участники каждый день подтверждают, что отсутствие зрения — это не приговор. Подробности в следующем материале.

Танец танго помог открыться миру. Даже, когда мир не видно. На импровизированной сцене — Меркулова Евгения. Ведущий специалист библиотеки для слепых поразила зрителей техникой исполнения танца.

Павел Кияев – связал свою жизнь с музыкой и звукорежиссурой. Помимо вокального творчества, он самостоятельно сводит аранжировки с текстами песен. Павел стал лауреатом Всероссийских конкурсов «Надежда, вдохновение, талант» и «Дань победы».

Павел Кияев, заместитель председателя Владивостокской организации Всероссийского общества слепых:

— Пою с самого детства, как только родился, так и запел. Занимаюсь этим непрофессионально. Как говорится, по зову сердца, по зову души.

Слепые и слабовидящие жители Владивостока отметили Международный День слепых. Он прошел в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». Сегодня Всероссийское общество слепых объединяет две тысячи инвалидов по зрению. Здесь каждый из них нашел свое призвание и поддержку.

Валентина Протопович, главный консультант департамента внутренней политики Приморского края:

— Они оказывают содействие в защите прав и интересов инвалидов по зрению, проводят различные консультации, в том числе правовые.

В Приморье огромное внимание уделяется социально-культурной реабилитации слепых и слабовидящих. На торжественном мероприятии наградили самых активных участников. Это актеры театра слепых, общественные деятели, участники Всероссийского кубка КВН.

Дмитрий Поташев, председатель Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых:

— Мы выиграли президентский грант «КВН без границ» и смогли поучаствовать в Всероссийском КВН среди слепых. Наша команда только вернулась из Перми.

Главным девизом торжественного награждения стала фраза: «Нам через сердце виден мир». Все герои получили свои награды и в очередной раз доказали, что для них нет ничего невозможного.

«Панорама»

 

Категории: