Брат и сестра из Покровского интерната мечтают о любящих родителях

Они очень разные. Смешливые, обидчивые, не по годам рассудительные или наивные, как и положено детям. И их еще очень много в социальных центрах и детских домах. Тех, кто из года в год переступает порог казенного учреждения, которое не для всех окажется временным пристанищем, но никогда не станет родным домом. Новая «Дорога домой» привела нас в Покровский интернат, наши герои на этот раз — брат и сестра Егор и Илона.

В этой паре роли распределены по всем законам семейного  жанра: старший Егор опекает сестренку и рассуждает о настоящей мужской карьере. Пока его привлекает служба в погранвойсках. Эта  стезя — вопрос решенный, военным был папа. Егор философски относится к увлечениям сестры. Говорит, главное в девочках – доброта.

Егор, воспитанник школы-интерната (с.Покровка):

— Должна быть доброй, трудолюбивой, помогать в беде.

«С этими детьми нет проблем»,  такие слова довелось услышать  в интернате сразу от нескольких воспитателей-педагогов. В восемь лет Илонка прекрасно понимает, что о брате надо заботиться, потому регулярно наведывается к нему в комнату, чтобы навести порядок.

Людмила Гаврунова, воспитатель школы-интерната (с.Покровка):

— Дети заботятся друг о друге. Егор защищает сестру.

В самом начале разговора Егор и Илонка огорошили нас заявлением, что у них нет мечты. Когда-то была, но они про нее забыли. Пришлось вспоминать всем вместе.

«Панорама»

Категории: