Циклон надвигается на Приморье

10-11 ноября активный циклон вызовет непогоду в Приморском крае.

Как сообщили в краевом учреждении по делам ГО и ЧС, утром в пятницу, 10 ноября, в связи с выходом из Китая активного циклона, в крае начнутся осадки в виде дождя и мокрого снега.

«В отдельных районах возможно налипание мокрого снега на деревьях и проводах. Ночью в субботу, 11 ноября, циклон продолжит смещаться над Приморьем, температура воздуха начнёт понижаться, дождь окончательно перейдёт в снег. На большей территории края ожидаются сильные осадки с количеством от 15 до 40 миллиметров за 12 часов и менее», – прокомментировали в ведомстве.

В учреждении обратили внимание, что осадки будут сопровождаться сильным ветром, порывы которого на побережье достигнут 25 метров в секунду.

«Такие погодные условия приведут к сильным гололёдным явлениям на дорогах», – уточнили в учреждении.

Специалисты рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов. Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Во избежание ДТП на скользкой трассе, водителям необходимо заменить летнюю резину на зимнюю. Пешеходам также необходимо быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

Об ухудшении обстановки, связанной с прохождением циклона, жители края могут сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

Евгений Ковалев, [email protected]

 



Категории: