Андрей Тарасенко проверил ход восстановления Хасанского района после тайфуна

С рабочей поездкой Хасанский район посетил глава региона Андрей Тарасенко. Главный вопрос, над которым работал, восстановление инфраструктуры в районах после августовского наводнения. Это Филипповка, Барабаш и Занадворовка. Подробнее Владимир Клюшников.

Завершения ремонта в детском саду «Буратино» ждут не только жители Барабаша. Детей сюда привозят и из соседних сёл поменьше. Сейчас здание закрыто на капитальную реконструкцию — последствия августовского наводнения. Подрядчик доложил Андрею Тарасенко, что самая сложная работа — усиление фундамента уже завершено. Глава региона поручил максимально ускорить благоустройство помещений, чтобы родители смогли раньше водить детей в сад.

От воды пострадала и школа в селе Занадворовка. Первый этаж затопило полностью, испорчена мебель, стены, полы.

Сейчас школа восстановлена, на прошлой неделе начались занятия во всех классах. Средства на ремонт выделены из бюджета Приморского края. Андрей Тарасенко указал строителям на некоторые недоработки. В частности, в кабинетах некачественно смонтированы полы. Подрядчик должен устранить проблемы в кратчайшие сроки.

А это уже село Филипповка. Тяжёлый самосвал с двадцатью пятью тоннами груза тестирует только что установленную металлическую переправу через местную речушку, которая в августе превратилась в разрушительный полноводный поток. Тогда смыло бетонный мост и сейчас на его месте поставили новую переправу. Компания «Тихоокеанский балкерный терминал» сделала эту работу за три месяца. Жители села посетовали Андрею Тарасенко на другую проблему — река Амба после той стихии осталась заваленной камнями и деревьями, неочищенное русло может спровоцировать очередное наводнение.

Расчистку русел хасанских рек и ручьёв Андрей Тарасенко поручил департаментам дорожного хозяйства и природных ресурсов. Эта работа должна завершиться до наступления весеннего половодья.

«Панорама»

 

Категории: