Первый снегопад оказался серьёзным испытанием для жителей Дальнегорска

Осадки в виде снега, на юге дождь, местами возможны отложения снега на проводах и деревьях. Всё это принесёт в Приморье очередной циклон. Его ждут уже сегодня ночью. Новая циклоническая система с несколькими центрами ударов приближается из районов Китая. Во Владивостоке ближайшей ночью ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. На отдельных участках дорог возможен гололед. От него уже страдают жители Дальнегорска — там снег выпал 10 ноября, дороги с тех пор и не чистили. Разбирался в ситуации Владимир Клюшников.

Первый же серьёзный снегопад в этом году оказался серьёзным испытанием для жителей Дальнегорска. Картина дня — автоаварии, дороги и тротуары не чищены.

Инна Горбач, житель Дальнегорска:

— В Дальнегорске гололёд, очень скользко, ничего не чистят. Люди падают, ходить невозможно. Дороги не прочищены, коммунальную технику на дорогах нашего города не видно.

Игоря Сахуту, мэра Дальнегорска, задержали год назад, и до сих пор он находится под арестом. При этом на главной странице сайта администрации Дальнегорска до сих пор размещено его фото и указана должность градоначальника. Несколько зим подряд уборкой снега в Дальнегорске занималась компания «Автобаза №7», она неизменно выигрывала муниципальные конкурсы на эту работу. Так, в прошлом году подобный контракт обошёлся городскому бюджету более, чем в два миллиона рублей. Оказалось, что «Автобаза №7» оформлена на гражданскую жену Игоря Сахуты — Анну Шекеру. И вот, мэр арестован, с аффилированной с ним компанией администрация контракт заключить не спешит. Город ищет других уборщиков снега.

Даниил Куликов, ведущий специалист управления делами администрации ДГО:

— В сентябре 2017 года у нас был размещён электронный аукцион на оказание услуг по уборке свежевыпавшего снега. Но из-за отсутствия участников аукциона срок подачи заявок продлевался пять раз. На данный момент срок подачи заявок у нас установлен до 19 ноября.

Найдётся ли предприятие, которое будет этой зимой убирать снег в Дальнегорске, неизвестно. Арестованный мэр Игорь Сахута оставил после себя разрушенную систему взаимоотношений с такими компаниями, контракты на уборку снега уходили «Автобазе №7. Если эта система не восстановится, жителям Дальнегорска придётся, похоже, до самой весны передвигаться по заснеженным дорогам.

«Панорама»

 

Категории: