Здания органов исполнительной власти делают доступными для маломобильных приморцев

Представители общественных организаций инвалидов провели предварительную проверку на доступность здания, где располагается несколько «социальных» департаментов Администрации Приморского края. В ближайшее время в административном здании на улице 1-я Морская в полном режиме начнут работать стационарные лестничные подъемники.

Как рассказали в хозяйственном управлении краевой администрации, накануне установки подъемников здесь отремонтировали крыльцо и расширили холлы, установили пандусы и леерные ограждения, изготовили мнемосхемы и вывески, дублированные шрифтом Брайля, а также приобрели информационно-оповестительное оборудование.

IMG_7617.JPG

«Для обеспечения безопасного доступа в здание везде, где это необходимо, нанесено противоскользящее покрытие. У входов установлена тактильная плитка, ступени выделены контрастной лентой. У дежурного имеются телефоны сотрудников ведомств, которые при необходимости окажут помощь в сопровождении инвалида», – уточняют специалисты.

В административном здании на 1-й Морской расположены часто посещаемые гражданами, в том числе инвалидами, департаменты здравоохранения, труда и социального развития, сельского хозяйства, лицензирования и торговли, а также налоговая и антимонопольная службы. Здесь же ведется прием граждан по личным вопросам. На адаптацию объекта для маломобильных граждан из краевого бюджета направлено 2,8 миллионов рублей.

IMG_7627.JPG

Важно, что все работы по доступности начаты после паспортизации здания, к которой были привлечены представители организаций инвалидов. Была разработана «дорожная карта» – план мероприятий по повышению доступности объекта с указанием конкретных сроков их исполнения, инструктирования персонала.

По словам директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, для обеспечения равных прав инвалидов на доступ к объектам и услугам в муниципальных образованиях такая работа должна быть проведена органами местного самоуправления, а также всеми организациями, независимо от формы.

IMG_7636.JPG

«При отсутствии доступности входов или путей движения в здании владельцы организации, находящихся здесь, обязаны разработать мероприятия по обеспечению доступности инвалидам услуг дистанционно или на дому», – информирует глава ведомства.

Напомним, что  программа «Доступная среда» реализуется в Приморском крае уже четвертый год. За это время удалось адаптировать под нужды инвалидов более чем 900 объектов соцзащиты, здравоохранения, спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры.

IMG_7653.JPG

Вице-губернатор края Павел Серебряков призывает руководителей разных уровней и ведомств, активизироваться, эффективно использовать все возможности, в том числе финансовые, для того, чтобы сделать жизнь маломобильных граждан максимально комфортной.

Заместитель главы региона напоминает о необходимости учитывать мнение самих инвалидов при реализации каждого этапа госпрограммы.

IMG_7588.JPG

 «Мы должны учитывать мнение земляков, для которых все это задумано. Убежден, что, четко понимая потребности малоподвижных людей, мы сможем работать более эффективно и в итоге – создать условия, позволяющие им жить полноценной жизнью», – подчеркивает Павел Серебряков.

Елена Сумина, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)





Категории: