База федеральных авиапожарных может разместиться в Кавалерово

В посёлке Кавалерово может разместиться база федеральных авиапожарных. Сейчас вопрос об этом решается в Правительстве РФ. Пожарная ситуация в этом году показала, что существующих в Приморье сил и средств не хватает. Так считают в ФБУ «Авиалесоохрана». Приморский край богат лесами, при этом многие места труднодоступны для техники и людей. Тушить тайгу, а главное, заповедники, будут специально подготовленные сотрудники федерального учреждения «Авиалесоохрана». Если так решит Правительство России.

Андрей Ерицов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана»:

— В настоящее время Правительством РФ, Минприроды рассматривается вопрос о возложении на ФБУ «Авиалесоохрана» полномочий по охране ООПТ. Осуществления именно авиационной охраны лесов от пожаров. Если эти функции будут возложены на нашу организацию, мы планируем в Приморском крае тоже создать наше авиационное отделение, которое будет патрулировать леса на территории ООПТ. И также есть поручение президента РФ, чтобы мы могли оказывать помощь в тушении пожаров в субъектах РФ при чрезвычайных ситуациях в повышенных классах пожарной опасности.

В этом году Приморский край горел в шесть раз сильнее, чем обычно. Похожая ситуация была в 2014 году. Оба раза, что называется, всё совпало — сухой лес, сильный ветер и большое количество сборщиков кедрового ореха в тайге. Такие мощные пожары федеральная «Авиалесоохрана» может тушить особыми способами. Например, взрывать землю для образования заградительных полос, как это делают в США. И расстреливать тучи над местом пожара — старый советский способ. От контакта со специальными реагентами тучи проливаются спасительным дождём. Так в этом году тушили Бурятию.

«Панорама»

Категории: