Проекты по повышению качества жизни приморцев профинансируют из федерального бюджета

Временно исполняющий обязанности Губернатора Приморья Андрей Тарасенко провел совещание по вопросу формирования комплексного плана социально-экономического развития края до 2025 года. Первые средства на реализацию значимых проектов Приморье в числе девяти регионов Дальнего Востока сможет получить уже в 2018 году.

Поручение разработать комплексные планы развития дальневосточных территорий, направленные на поддержку центров экономического роста и достижение значений социальных показателей субъектов ДФО уровня выше среднероссийских, дал Президент России Владимир Путин по итогам президиума Госсовета, который прошел 6 сентября этого года во Владивостоке.

Как пояснила вице-губернатор Приморского края Татьяна Казанцева, комплексный план – это тактический документ сроком на один год, который будет реализован при поддержке из федерального бюджета.

«Впервые в этом году Минвостокразвития заложил на 2018 год в рамках федерального бюджета 33 миллиарда рублей на проекты, касающиеся развития социальной сферы, центров экономического роста субъектов Дальнего Востока и инфраструктуры по программе “дальневосточный гектар”. Средства будут распределены между всеми территориями ДФО. Условия предоставления субсидии: софинансирование из расчета 99% – федеральные средства и 1% – субъектовые, то есть очень выгодные», – обозначила вице-губернатор.

Совещание посвятили отбору объектов и мероприятий, которые войдут в комплексный план Приморья и будут реализованы уже в следующем году. Отмечено, что на финансирование могут рассчитывать проекты высокой степени готовности, мероприятия по модернизации оборудования и проведения реконструкции зданий социальной сферы. Каждый из департаментов Администрации края направил свои предложения.

Так, в числе обсуждаемых предложений – строительство объектов здравоохранения, включая поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, второй перинатальный центр на севере Приморья, строительство или реконструкция объектов образовательной и культурной сфер – школ, домов культуры, спортивной – стадионов, бассейнов, а также социальной инфраструктуры под реализацию крупных инвестиционных проектов, строительство морского транспорта и причальной инфраструктуры.

Андрей Тарасенко акцентировал, вниманием, которое руководство страны сегодня уделает Дальнему Востоку, нужно воспользоваться в полной мере.

«Давайте предложим максимум проектов, которые можно было бы включить в такой комплексный план, и будем их защищать», – заявил глава края.

Напомним, на заседании президиума Государственного совета по вопросам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока, который прошел на площадке ВЭФ-2017, Владимир Путин подчеркнул, что помимо привлечения инвестиций в регион на первый план выходит задача повышения уровня жизни людей. По словам главы государства, «он должен не только достичь среднероссийского, а в перспективе как можно быстрее превысить его. Очень важно добиваться таких позитивных перемен, которые реально почувствуют люди, живущие в дальневосточных регионах».

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

Категории: