Приморье готовится ко Дням Дальнего Востока в Москве

Планы по участию края в масштабном федеральном мероприятии, призванном продемонстрировать мощный потенциал дальневосточных регионов в центральной части России, обсудили на совещании, которое провел временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Как сообщил заместитель директора Инвестиционного агентства Приморья Богдан Рогулин, в настоящий момент завершается формирование культурной программы, с которой регион выступит на ярмарке, организованной на Тверской. Так, в зонах «Торговое шале» и «Чайный дом» участники выставки смогут попробовать приморский мед, дикоросы и уникальную продукцию «Приморского кондитера».

«Еще одна часть программы запланирована в зоне мастер-классов – приморские ремесленники научат гостей расписывать посуду и помогут освоить технику резьбы по дереву. Кроме того, здесь будут представлены работы местных умельцев, изображающие представителей народов Дальнего Востока», – отметил Богдан Рогулин.

7.jpg

Также в настоящий момент сформирована музыкальная часть программы, которую регион продемонстрирует в зоне «Сцена».

«Изюминкой музыкальной программы станет барабанное шоу, соединяющее в себе исполнение музыки и искусство игры на ударных», – рассказал заместитель директора департамента культуры Приморского края Максим Бурдело.

Также в ходе встречи речь шла об организации работы Приморья на второй площадке Дней Дальнего Востока в Москве – «Экспоцентре». Участники совещания обсудили варианты оформления приморского павильона, а также уделили внимание наполнению стендов.

3.jpg

Богдан Рогулин сообщил, что в рамках единой концепции проекта выставочная площадка Приморья будет содержать информацию об историях успеха программы «Дальневосточный гектар», успешном опыте работы в крае особых экономических режимов – Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, а также о первых результатах новой экономической политики в регионах.

Глава края Андрей Тарасенко подчеркнул, что экспозиция должна содержать максимум информации о Приморье, чтобы гости мероприятия могли как можно больше узнать об экономическом, социальном, культурном развитии региона.

«Включите в программу сведения о туристском кластере, о наших крупных проектах в этой области – Игорной зоне, Приморском кольце и прочих. И наши отраслевые производства с их продукцией должны быть представлены обязательно – в портовой сфере, сельском хозяйстве и других», – подчеркнул врио Губернатора.

6.jpg

Было отмечено, что павильон также будет также включать в себя переговорную зону, где представители бизнес-структур Приморья смогут проводить двусторонние встречи в формате b2b.

Напомним, «Дни Дальнего Востока в Москве» – это федеральное мероприятие, которое позволит жителям и гостям столицы ближе познакомиться с востоком России. Мероприятия состоятся с 8 по 16 декабря на двух площадках – в «Экспоцентре» и на Тверской. Регистрация на участие в проекте открыта на специальном сайте.

В настоящий момент уже сформирована деловая часть программы, в рамках которой в Москве состоятся несколько сессий, в том числе, международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие». Кроме того, на повестке дня: выступления глав федеральных министерств социального блока, открытые лекции о Дальнем Востоке с участием инвесторов, успешно реализующих здесь свои проекты, организация сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». Также будет дан старт работе еще нескольких новых предприятий в режиме телемоста.

Отметим, крупномасштабная выставка «Дни Дальнего Востока в Москве» проводится по поручению вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко уверен, что фестиваль пройдет с большим успехом. По мнению главы региона, «это отличный подарок для жителей и гостей столицы. И Приморье должно достойно себя показать».

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

Категории: