В преддверии Олимпиады журналисты ОТВ рассказывают о Южной Корее

80 дней осталось до зимней Олимпиады. В преддверии начала соревнований наши корреспонденты рассказывают, чем еще может удивить Южная Корея. На этот раз Дарья Орлова прогулялась по историческому кварталу и узнала, как зарабатывают на старине.

Среди посетителей много корейцев. Школьники приходят сюда целыми группами – изучают быт и традиции. Фольклорная деревня Араричон – одна из немногих, где все это сохранилось в первозданном виде.

Дома полностью деревянные — стены из стволов и крыша из коры. Характерная особенность жилищ в горной местности. Именно такие повсеместно возводили в Канвондо век назад. Тем, кого тянет на историческую экзотику, в домах прошлого разрешают остановиться на ночлег. За отдельную плату.

— В традиционной корейской древне Араричон можно не только посмотреть, как жили корейцы 100 лет назад, но и примерить «на себя» их быт. И даже национальную одежду.

А еще здесь хранят технологии традиционного письма. Это были люди ученые, поясняет экскурсовод и хранитель техники. Кисточку, которая пришла сюда из Китая, местные использовали, как карандаш для письма. Теперь же это, скорее, искусство.

Похожая участь постигла и Тонхэ. Некогда богатый и цветущий город-порт превратился в живую историю. Когда у берегов селения не стало минтая и кальмара, которыми оно обеспечивало практически всю Корею, уехали отсюда и 80% населения. А те 4 000 жителей, что остались, решили дать Тонхэ вторую жизнь – совместно с Министерством культуры, спорта и туризма запустили проект «Нонгольдамгиль». Это извилистая дорожка к высшей точке Тонхэ, путь по которой и есть знакомство с историей и архитектурой рыбацкого городка.

Крайняя точка, в которой заканчивается путешествие по старым улочкам Тонхе – она же и самая высшая – маяк Мукхо. С его смотровой площадки открывается шикарный вид. Город как на ладони. Видны основные достопримечательности и порт, куда, кстати, причаливает паром из Владивостока. Так что изучение старой и новой Кореи можно начать именно отсюда.

«Панорама»

 

Категории: