Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Чем ближе Новый год, тем больше веры в чудеса. А эта вера, как известно, в определенных обстоятельствах способна сыграть с потребителем и злую шутку.

СКАЗОЧНОЕ НАСЛЕДСТВО

К электронным письмам от неизвестных доброжелателей, которые жаждут перечислить на карту непонятно откуда взявшееся наследство или сказочный выигрыш, у большинства уже сформировался иммунитет. А вот к другому методу от противного, когда сначала пугают дефицитом, а потом предлагают некое спасительное средство, россияне относятся в силу своего советского прошлого более доверительно.

АЖИОТАЖ ВОКРУГ НОВЫХ КУПЮР

Последний наглядный пример — ажиотаж вокруг денежных купюр нового образца достоинством 200 и 2000 рублей. Держать их в руках приморцам особенно приятно, поскольку на них изображены два города у моря — Севастополь и Владивосток. Чтобы стать счастливыми обладателями новых банкнот, многие горячие головы готовы покупать их по цене намного выше номинала.

Центробанк России, обеспокоенный деятельностью спекулянтов, поспешил заявить, что купюры не являются памятными и какого-либо дефицита их в свободном обращении не  предвидится. Иначе говоря, здравый смысл и здоровое чувство гордости за богатую географию России должны сменить лихорадочное накопительство.

«Панорама»

Категории: