Приморские спасатели вышли в рейд по местам зимней рыбалки

Проблемы со льдом и у спасателей. Из-за любителей зимней рыбалки. Они заполонили бухты Владивостока. Хотя выходить на лед все еще опасно. Спасатели сами провалились в воду и показали, как выбраться. К слову, даже профессионалу сделать это не так просто. Продолжит Нелли Булатова.

На море появился первый лёд и первые люди с удочками. Сезон зимней рыбалки самые отчаянные открыли уже в середине ноября. По хрупкой корке они выходят на водоёмы, ничего не останавливает. Осень — самое тревожное время для спасателей.

Иван Ярушкин, спасатель:

— В этом сезоне еще выездов не было на лёд. В начале сезона в осенний период и весной выезды бывают почти каждый день. Постоянно вызывают «на рыбаков».

Приморская краевая поисково-спасательная служба вышла в рейд. Но разогнать рыбаков экстремалов не получилось. Они так далеко, что даже спасатели подходить не рискуют. Если с рыбаком что-то случится на таком льду, спастись будет сложно, но можно. Специалисты показывают, как это сделать.

Иван Ярушкин:

— Сейчас лёд еще очень тонкий, не сформировался. Для человека 50-60 килограммов лед должен быть 5 сантиметров, для веса 100 килограммов — 10 сантиметров. В данный момент лёд еще очень тонкий.

Вокруг ни души. Рыбак проваливается под лед. Главное. не теряться и не паниковать. Быстро лечь на живот, закинуть ноги на лёд и вращаться вокруг своей оси. Это и демонстрирует спасатель.

Александр Герасименко, спасатель:

— Когда ты выходишь на лёд, надо помнить, что чемодан, который ты несёшь, нужно нести на одной петле. Для того, если ты провалишься, его быстро сбросить. И бур надо нести в разобранном состоянии, перед собой.

Тонким лёд будет до середины декабря. Всё это время рыбакам не советуют на него выходить. Но запреты их не пугают. Сотрудники МЧС и спасательной службы будут отлавливать людей, кто пренебрегает правилами, пока лёд не станет достаточно крепким.

«Панорама»
 

 

Категории: