Во Владивостоке стартует фестиваль «Кино без барьеров»

«Кино без барьеров» — фестиваль фильмов не только о проблемах или успехах людей с инвалидностью, но и о реальных историях преодоления преград вокруг и внутри нас самих. Фестиваль стартует в разных городах в России, в том числе и во Владивостоке. С подробностями — Ольга Сомкина.

Только руки и стаканы нужны для создания этой музыки. Единый ритм, единая энергия объединяет детей и взрослых. И даже простые зрители кинотеатра берут в руки пластиковый стакан и включаются в этот флэшмоб.

Андрей Нартов, организатор флэшмоба:

— Я хочу объединить весь народ, чтобы он глянул, что происходит с инвалидами, с особенными детьми. И вот этот удар – посмотрите,, оглянитесь.

Оглянуться призывает фестиваль «Кино без барьеров». Уникальный проект представляет во Владивостоке несколько лент. Каждая – история сильных людей с ограниченными возможностями.

Геннадий Антропов, организатор фестиваля «Кино без барьеров» во Владивостоке:

— Сейчас много говорят о воспитании молодежи. Но никто не знает, как это делать, а это фильмы о людях с инвалидностью, которых, вроде, жалеть надо, а тут показано, что люди добиваются того, что даже не совсем доступно здоровым людям

О спортивных достижениях и о победе над собой рассказывает фильм «Дух в движении». Шесть видов спорта, семь спортсменов. Эта лента стала официальным фильмом ХI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Сегодня это кино показали в кинотеатре «Океан». Но организаторы не хотят останавливаться. Они считают, что эти истории должны узнать больше людей в крае.

«Панорама»

 

 

Категории: