Выборы юного Президента России проходят в Приморье

Деловая игра «Я президент России» проходит во Всероссийском детском центре «Океан». Четыре кандидата на пост главы завершили свою предвыборную агитацию дебатами, которые прошли в субботу, 25 ноября.

Во Всероссийском детском центре «Океан» продолжается программа «Здесь начинается Россия!». В ее рамках для будущих избирателей со всей страны проходит деловая игра «Я президент России» – игровая модель, которая покажет ее участникам, как работает механизм проведения настоящих выборов. Мероприятие организовано при поддержке Избирательной комиссии Приморского края.

По словам члена избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Татьяны Заболотной, выборы президента в «Океане» будут приближены к настоящим условиям.

IMG_6912.jpg

«На базе центра мы уже частично реализовывали проект выборов по усеченной программе. В этом году Избирательная комиссия Приморского края решила провести более масштабное мероприятие. Планируется задействовать максимальное количество участников, каждый из которых сможет проявить себя в составе команды кандидата. Особый акцент будет сделан на проведении дебатов, где потенциальные победители игры доведут до сведения избирателей свои программы и ответят на вопросы», – поделилась она.

Мероприятие открыла лекция, где ребятам рассказали план и механизм проведения игры. Уже на следующий день от каждого корпуса дружины-флотилии «Парус» был выбран кандидат на звание первого президента «Океана». Всего на пост главы центра претендуют четыре школьника – три юноши и одна девушка. Каждый из них сформировал свой предвыборный штаб, в команду которого вошли имиджмейкеры, блогеры и специалисты пресс-центра. После этого в детском центре началась активная предвыборная агитация.

IMG_6950.jpg

«Все участники разработали свою программу, любой житель “Океана” может с ней ознакомится. Кроме того запущены агитационные ролики, кандидаты проводят встречи с избирателями в отрядах и распространяют свои листовки с призывом проголосовать за них на предстоящих выборах», – отмечают специалисты центра.

Среди кандидатов в президенты есть и представитель из Приморского края – школьник из Лесозаводска Вячеслав Чепурный.

«Мне нравится быть активным участником молодёжных мероприятий: я уже состою в городском волонтёрском движении и команде КВН. Надеюсь, эта игра даст мне новый полезный опыт. Будущую карьеру планирую связать с работой в органах внутренних дел, а участие в деловой игре «Я президент России» поможет развить в себе сильные качества личности», – отмечает участник игры.

В завершении предвыборной агитации прошли дебаты четырех кандидатов, которые состоялись в субботу, 25 ноября. Участники ответили на вопросы, касающиеся сфер развития государства, а также ещё раз рассказали о своей президентской программе. Модераторам дискуссии выступили политологи Приморья Наталья и Юрий Коломейцевы.

IMG_6955.jpg

Итогом всего мероприятия станут выборы, которые пройдут в центре 26 ноября. Процедура будет максимально приближена к настоящей – в «Океане» будут оформлены четыре избирательных участка, на которых по списку будут выдаваться бюллетени. Всего проголосовать сможет 760 участников.

Результаты президентской гонки в центре объявят 1 декабря. В этот день состоится награждение победителей и участников игры в нескольких номинациях.

президент.jpg

«Цель мероприятия – повысить правовую культуру подрастающего поколения, рассказать им об особенностях проведения выборов в России, в том числе выборов Президента Российской Федерации. Необходимо донести до молодежи важность такого понятие как “выбор”, ведь в скором времени именно они станут избирателями, от которых будет зависеть будущее страны», – отметил директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич.

Напомним, в Приморье активно ведется работа с талантливыми и одаренными детьми. Система поддержки и развития одаренных детей в крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью. Одной из его площадок является ВДЦ «Океан».

Отметим, о важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в конце 2016 года.

«В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни», – подчеркнул Президент.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Глеб Куприн 

Категории: