Около 1,2 миллиардов рублей направили в Приморье на ежемесячную демографическую выплату

Почти 9,5 тысяч приморских семей получают ежемесячную выплату  на третьего (или последующего) ребенка. С начала года на эту меру социальной поддержки семей с детьми направили почти 1,2 миллиарда рублей.

Размер ежемесячной выплаты в Приморском крае составляет 13 860 рублей.  Право на пособие имеют семьи с российским гражданством.

«Главное условие – доход на каждого человека в семье должен быть ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморье. В этом году величина среднедушевого дохода населения в крае составляет 32 574 рубля», – уточнили  в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Напомним, что ежемесячная выплата родителям по случаю рождения третьего (или) последующего ребенка действует в Приморском крае с 2013 года, после выхода майского Указа Президента о поддержке семей с детьми.

Вице-губернатор Павел Серебряков убежден, что гарантированная поддержка государства – хороший стимул для родителей, задумавшихся об увеличении семьи.

«До конца года на этот вид выплат мы направим более 1,3 миллиарда рублей. Этих средств достаточно для всех получателей, в том числе и для семей, усыновивших малыша. Ведь с прошлого года в Приморье право на данный вид социальной поддержки имеют и такие семьи», – подчеркнул вице-губернатор.

С начала реализации майского Указа ежемесячное пособие по случаю рождения третьего (последующего) ребенка получили  13,6 тысяч приморских семей. Специалисты напоминают: эту выплату родители могут оформить лишь единожды, на одного ребенка, ставшего третьим или последующим в семье.

  Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: