Международный конкурс хореографии пройдет в Приморье

Международный конкурс хореографического искусства «Танцевальный прибой» стартует в Приморье 29 ноября. Участие в одном из крупнейших культурных событий года подтвердили более 150 коллективов, объединяющих порядка трех тысяч человек.   

Юбилейный международный конкурс хореографического искусства «Танцевальный прибой» традиционно встретит Владивосток. Уже 29 ноября стартует конкурсная программа, в которой примут участие лучшие хореографические коллективы Приморского края, Дальневосточного округа, субъектов России, а также иностранные гости.

«В 2017 году конкурсу – 25 лет! Он стал традиционным, и с каждым годом становится всё более значительным по количеству участников, профессиональному уровню мастерства и разнообразию репертуара», – отмечают организаторы конкурса.

Как прокомментировали в Приморском краевом центре народной культуры, заявки на участие в мероприятии подали более 150 коллективов. Край на конкурсе представят 25 муниципальных образований, которые выдвинули для участия свои лучшие коллективы.

«География конкурса обширна – помимо Приморья приезжают коллективы из Дальневосточного региона: Магаданской, Сахалинской, Амурской, Еврейской Автономной областей и Хабаровского края. Ожидается около 3000 человек. Также ждём участников из Зарубежья. А пока полным ходом идёт подготовительная работа к приёму гостей», – рассказали специалисты центра.

  Конкурсные выступления пройдут 29, 30 ноября и 1 декабря на сцене Дворца культуры железнодорожников. Оценивать участников будет профессиональное жюри из числа известных хореографов, деятелей культуры и искусства Российской Федерации, Дальневосточного региона и Приморского края.

  По итогам конкурса танцевальные коллективы – победители примут участие в гала-концерте, который состоится 2 декабря в 15.00 на сцене Концертного зала Феско-холл. Зрители увидят танцы разных стилей и направлений – классические, народные, эстрадные, а также постановки современной хореографии на музыку отечественных и зарубежных композиторов. Вход на мероприятия конкурса свободный.

Отметим, организатором и учредителем международного конкурса «Танцевальный прибой» является государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры Приморского края.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

 

 

 

 

Категории: