Сельхозтехнику в Приморье начнут собирать в следующем году

Первую технику для сельского хозяйства в Приморье могут собрать уже к весенним полевым работам. Вопрос о локализации такого производства в крае обсудили врио Губернатора Андрей Тарасенко и генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев в среду, 29 ноября, в Москве.

Данная встреча стала продолжением переговоров, которые начал глава Приморья с руководством одного из ведущих производителей сельскохозяйственной техники в начале ноября.

По словам Валерия Мальцева, компания постоянно наращивает объемы выпускаемой и поставляемой техники.

«По итогам 2017 года мы поставили в Приморье более 70 единиц комбайнов и 190 единиц различной прицепной и навесной техники», – проинформировал он.

Андрей Тарасенко подчеркнул: важная задача – организовать сборку такой техники именно на территории края.

«Мы планируем получать федеральную субсидию, с главой Минпромторга мы обсудили это. Готов давать субсидию от края на такое производство – для этого важно локализовать сборку. Такая поддержка повлияет на снижение цены на технику. Нам важно получить сельхозтехнику уже к весне, в первую очередь, тракторы. Вам мой заместитель Валентин Дубинин даст необходимую номенклатуру», – заявил врио Губернатора.

Руководитель «Ростсельмаша» отметил, что с их стороны уже достигнута договоренность с партнером в Приморье – дилером «Дальневосточный Автоцентр».

«Готовы в ближайшее время для ручной сборки создать здесь около 20 рабочих мест дополнительно. Через неделю предоставить вашему заместителю план-график наших действий», – обозначил представитель компании.

Участники встречи договорились заключить соглашение о сотрудничестве в декабре.

Напомним, Андрей Тарасенко намерен активно развивать в Приморье сельское хозяйство, однако считает, что того количества сельскохозяйственной техники, которым сегодня располагает регион, недостаточно для наращивания объемов агропромышленного производства. Чтобы решить эту проблему и обеспечить аграриев специализированными машинами, глава региона планирует организовать в крае площадку по сборке техники.

Отметим, в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Это возможно и благодаря новым инициативам самих регионов, считает глава государства.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Елена Рыкова

 

Категории: