Оборудование для мониторинга воздуха приобрели в Находке

Стивидорная компания «Аттис Энтерпрайс» закупила комплект для мониторинга загрязнения воздуха в Находкинском городском округе. Оно поможет получать объективную картину загрязнения воздуха угольной пылью и принимать оперативные меры для нормализации экологической обстановки вокруг терминала.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, оборудование немецкой марки «Derenda», закупленное на средства стивидорной компании, будет установлено на границе санитарной зоны угольного терминала.

«Также уже заключен договор с аналитической лабораторией по проведению анализа взятых проб воздуха и сравнения их результатов с гигиеническими нормами», – прокомментировали в ведомстве.

Комплекс мониторинга стоимостью 1,3 миллиона рублей в ближайшее время будет смонтирован, опробован и введён в эксплуатацию.

По мнению специалистов департамента, данное оборудование поможет получать объективную картину загрязнения воздуха угольной пылью и принимать оперативные меры для нормализации экологической обстановки вокруг терминала.

Кроме этого, общественное движение «Народная экспертиза» приобретёт мобильную экологическую лабораторию, которая будет выезжать во все районы Находки для мониторинга состояния атмосферы.

Сейчас специалисты определяют наиболее оптимальную модель станции и автомашины, на которой она будет размещаться.

«Есть три варианта таких комплексов, выберем наиболее оптимальный», – добавили эксперты.

Отметим, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе Администрации Приморского края в феврале 2017 года. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Кроме того, с начала года стивидорами на улицах Находки высажено почти две тысячи молодых деревьев, также построена пешеходная аллея протяженностью более 600 метров с универсальной спортивной площадкой, уличными тренажерами, детским игровым городком, цветниками и лавочками. Программа по благоустройству и озеленению здесь проводится на основе государственно-частного партнерства.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко дал находкинским стивидорам ещё одно поручение – модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов, а краевому департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды – взять на контроль создание и реконструкцию этих систем.

«Помимо пылезащитного оборудования должна быть создана эффективная система ливневой канализации и утилизации сточных вод. Потому что вода от орошения, загрязнённая различными вредными веществами, не должна попасть в почву и со стоками в водоёмы», – заявил врио губернатора Приморья.

Напомним, вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

 

Категории: