Дом культуры села Сергеевка станет центром притяжения жителей окрестных сёл

Дом культуры в Сергеевке в ближайшее время обещает снова стать центром притяжения жителей окрестных сёл. Когда-то люди с удовольствием приходили сюда на концерты, общественные и спортивные мероприятия. Но после того, как здание обветшало, культурная жизнь здесь почти остановилась. Ситуацию должен исправить масштабный ремонт.

Дом культуры в Сергеевке собирает вместе все село. Одни — на сцене, другие — в зрительном зале. Все в теплых куртках. Коммуникации износились, трубы почти не греют, крыша и стены требуют срочного ремонта. Нужны площадки для тренировок, современное оборудование.

Ремонт в Доме культуры начали в прошлом году. Заменили коммуникации, крышу, полы. Скоро маленькая звезда Женя будет репетировать с комфортом. Девочка поет, танцует, пишет стихи. Ее старший брат ходит в кружок по спортивному ориентированию. Даже родители этих ребят все детство провели здесь.

Татьяна Афанащенко, житель с.Сергеевка:

— Это очень хорошо, что у нас происходят такие перемены — ремонт. Выделяются какие-то финансовые средства на это всё. Потому нам, местным жителям, по сути, некуда пойти. Село небольшое и куда-то вывести детей, самим куда-то сходить, не получается. Дом культуры — единственная отдушина.

Дом культуры нужен не только Сергеевке, но и жителям соседних сел. Здесь работают 10 секций, творчеством занимаются 240 человек.

Антон Арсентьев, директор районного Дома культуры Партизанского муниципального района:

— В 2016-м году мы полностью поменяли окна, частично отремонтировали кровлю и полностью отремонтировали систему отопления.

Отремонтировали не только кровлю и творческие мастерские. Спортивный зал теперь не узнать. Стены выровняли, душевые и раздевалки оборудовали не хуже, чем в городских фитнес-центрах.

Андрей Богданов, директор компании-подрядчика:

— Здесь мы выполняем подрядные работы по устройству спортивного линолеума. Сейчас мы уже закончили работу, остались последние штрихи — это сварка швов линолеума и нанесение спортивной разметки.

«Панорама»

Категории: