Программу «Дней Дальнего Востока» представили в Москве

Мероприятия «Дней Дальнего Востока в Москве» представили на прошедшей пресс-конференции в среду, 6 декабря.

«Дни Дальнего Востока в Москве» – это фестиваль, в рамках которого в период с 8 по 16 декабря в разных частях Москвы пройдут культурно-выставочные и деловые мероприятия. Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков заявил о том, что мероприятие призвано дать возможность любому жителю Москвы увидеть красоту и культурное богатство региона.

«Дни Дальнего Востока в Москве» – это проект федерального значения, проходящий при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, организаторами которого выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока совместно с Правительством Москвы.

Культурно-развлекательная программа «Дней Дальнего Востока» пройдет с 8 по 13 декабря на Тверской площади. Там все желающие смогут познакомиться с традициями и историей дальневосточных регионов, а также попробовать блюда традиционной кухни и купить настоящие дальневосточные деликатесы.

Помимо массовых и гуманитарных тем организаторами запланирована и насыщенная деловая программа «Дней Дальнего Востока в Москве» с 14 по 16 декабря в Экспоцентре на Красной пресне. Здесь состоятся дискуссионные сессии на тему эффективных технологий социального развития регионов с участием федеральных министров. Кроме того, успехи в своей работе и новые возможности для инвесторов представят институты развития, а также компании, которые активно работают в макрорегионе Дальнего Востока.

Также участникам в рамках выставки «Дней Дальнего Востока в Экспоцентре» на «Ярмарке вакансий» будет предоставлена возможность найти высокооплачиваемую работу в регионах Дальневосточного федерального округа. Для этого им представят 45 тысяч вакансий от наиболее крупных и успешных предприятий, осуществляющих свою деятельность в макрорегионе. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Денис Кузин.

«Вакансии будут представлены как для выпускников ССУЗов, так и ВУЗов. Дальнему Востоку нужны маркетологи, сельские врачи, рабочие и многие другие квалифицированные специалисты», – пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Денис Кузин отметил, что москвичи уже активно принимают участие в программе «дальневосточный гектар». Планируется, что москвичи, которые воспользовались своим правом на землю на Дальнем Востоке, расскажут гостям мероприятия о своих историях успеха и поделятся собственным опытом. Кроме того, АРЧК планирует представить новые возможности в рамках программы «дальневосточного гектара» и презентовать новые расширения для различных моделей освоения земельных участков на Дальнем Востоке России.

Представитель оператора «Дальневосточной ярмарки» Юлия Молотковская рассказала о том, как горожане смогут провести свой досуг в рамках «Дней Дальнего Востока». По ее словам, «каждый может попробовать космическое питание и соевые продукты из Амурской области, оленину с Чукотки, дикоросы и мед Хабаровского края и знаменитое “Птичье молоко” кондитеров Приморья». Все желающие смогут принять участие в 11 мастер-классах по традиционным дальневосточным ремеслам, включая удивительное искусство выпиливания оленьим волосом. В магаданской яранге будет организован мастер-класс по промывке золота «старательский фарт».

Также организаторы анонсировали проведение в рамках программы мероприятий общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», в ходе которой будут определены и на торжественной церемонии награждены победители в шести номинациях: «Стратегическое развитие», «Открытость», «Лучший гектар», «Лучший работодатель», «Бизнес действие» и «Общественное признание»

Напомним, что о значимости проведения «Дней Дальнего Востока в Москве» на прошлой неделе заявил вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Проводя “Дни Дальнего Востока” мы исходим из того, что на Восточный экономический форум приезжает около пяти тысяч гостей – крупнейшие инвесторы, политики, международные эксперты. В то же время в Москве находится около 12 миллионов человек. Среди них много активных людей. Мы хотим им рассказать о том, какие будут созданы рабочие места, какие условия будут созданы там, где будут реализовываться крупные инвестпроекты, хотим рассказать о всей системе преференций на Дальнем Востоке. Мы хотим пригласить людей работать вместе на Дальнем Востоке. Кто-то, надеюсь, откликнется», – отметил вице-премьер — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

По сообщению информационного агентства ТАСС

Категории: