Анна Гоголева: с каждым годом число культурных мероприятий растет

Исполняющая обязанности директора краевого департамента культуры Анна Гоголева в беседе с «Deita.ru» рассказала о том, чем сегодня живет и как развивается культурное Приморье, а также почему Владивосток, соединяющий Европу и Азию, достоин звания культурной столицы Дальнего Востока.

— Какие основные задачи сегодня поставлены перед приморской культурой?

— Они определены краевой стратегией развития и государственной программой «Развитие культуры в Приморском крае на 2013-2020 годы». Основная задача – это максимальный охват населения – чтобы у каждого была возможность культурного просвещения, посещения мероприятий в городах и селах края. Причем эта задача стояла всегда.

Продолжим краевые фестивали, проведение выставок, которые стали уже традиционными и завоевали любовь жителей.  Это Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», Международный джазовый фестиваль, «Дни Эрмитажа» во Владивостоке, фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» и другие.

В приоритете останутся федеральные проекты, которые предложил осуществить в Приморье Президент страны: открытие филиалов Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея. Продолжится работа по поддержке муниципальных образований.

— Поддержка культуры на селе остается в приоритете у краевых властей?

— Безусловно! Этому вопросу уделяется большое внимание. На протяжении нескольких лет за счет средств краевого бюджета проводится ремонт сельских клубов.  При этом сумма, выделяемая на ремонт, реконструкцию, строительство муниципальных домов культуры, с каждым годом увеличивается.

Если мы начинали с 50 миллионов рублей – на все 388 клубов, которые находятся в 34 муниципальных образованиях края, то в 2017 году эта цифра составила уже 74 миллиона рублей. На следующий год запланировано почти в два раза больше – более 152 миллионов. Также продолжают работу федеральные проекты – «Местный дом культуры» и поддержка театров. Уже получено подтверждение – распоряжение правительства, что в 2018 и 2019 году в край будут направлены федеральные субсидии   на поддержку клубов и детских театров. Каждый район, конечно, сейчас стремится показать себя с лучшей стороны, чтобы попасть в эту программу.

— Еще несколько лет назад вопрос транспорта был весьма актуальным. Многие творческие коллективы не имели возможности радовать своим искусством жителей Приморья. Как сегодня с этим обстоят дела?

— Сейчас приобретены автобусы для всех 34 муниципальных образований Приморья.  Так что на культурно-массовые мероприятия, которые проводит краевой центр народной культуры, все творческие коллективы из районов приезжают во Владивосток на этих автобусах. Для них это важно – иметь возможность выступить на владивостокской сцене. Много краевых фестивалей и конкурсов проводится непосредственно в селах, куда также приезжают творческие коллективы со всего региона.

— Это, конечно, существенно для краевых творческих коллективов. А в чем еще заключается поддержка приморских талантов?

— В ноябре 2017 года было принято постановление Администрации края о предоставлении грантов для творческих коллективов Приморья. Такой грантовый конкурс проводится впервые, и 16 коллективов – музыкальные, танцевальные, театральные и один цирковой – подали заявки.  Размер каждого гранта – 500 тысяч рублей. По итогам первого конкурса определены 10 победителей. Эти лучшие творческие коллективы получат краевой грант на развитие. В следующем, 2018 году, эта работа будет продолжена – предусмотрена общая сумма в 5 миллионов рублей.

— В крае начата работа и по поддержке детского музыкального образования?

— Да, в 2018 году детские школы искусств смогут получить новые музыкальные инструменты. Для их приобретения предусмотрено около 5 миллионов рублей. Причем большинство из этих школ расположены в муниципальных образованиях.

И это – большая победа. Многие годы подобной работы не проводилось, а сейчас у детей появляется возможность полноценно заниматься музыкой – ведь без инструмента научить ребенка играть невозможно.

Долгие годы эта база не обновлялась, поэтому многие музыкальные инструменты просто пришли в негодность – за давностью лет. Также на будущий год подали заявку на федеральное софинансирование на эти цели и надеемся получить подтверждение.

—  В целом, какой это был год для приморской культуры?

— Год был непростой, но все запланированные мероприятия нам удалось провести. Сегодня мы делаем упор на повышение конкурентоспособности краевых учреждений – ремонт, модернизацию оборудования. Также предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации для ремонта фасада здания приморского театра кукол, который будет проведен в следующем году.  Планируется, что из федерального бюджета, при поддержке Минвостокразвития России, будут выделены средства на ремонт и реконструкцию театра им. М.Горького.

Также продолжается работа по реализации проекта создания центра-спутника Государственного Эрмитажа. Здание по ул. Светланская 38/40 расположено в историческом центре города и является объектом культурного наследия. Бывшее административное здание Торгового дома «Кунст и Альберт», построенное в 1903 году, требует особого подхода в реставрационных работах, также есть определенные требования музея.

— Скоро еще один долгожданный подарок ожидает жителей города! Когда открывается Владивостокский цирк?

— Это действительно долгожданное событие — 16 декабря в обновленном после капитального ремонта здании Владивостокского цирка состоится первое представление. Новый зал может вместить 2 тысячи зрителей, а главным номером программы станет шоу «Империя львиц». Сегодня цирк соответствует мировым стандартам, и он не только внешне красив, но и наверняка подтолкнет к развитию циркового искусства, которое в Приморье популярно уже много лет.

Капитальный ремонт цирка стал частью федерального проекта по развитию культурных объектов в Приморском крае. Краевые средства были направлены на финансирование реконструкции и технического перевооружения циркового имущества, которое находится в федеральной собственности. Такие возможности дал закон, который в октябре 2013 года подписал Президент России Владимир Путин – региональным властям была дана возможность вкладывать деньги в реконструкцию и реставрацию федерального имущества, которое находится на их территории.

Демонтажные работы начались в феврале 2016 года, и за это время в здании было проведено более 40 видов строительных работ – заменены инженерные системы, старые потолки, полы, наружные сети, усилены несущие конструкции. Также был демонтирован манеж, который не соответствовал современным требованиям. В здании цирка смонтирована самая крупная в Приморье система воздухообмена, которая способна обеспечить обмен 65 тысяч кубометров воздуха в час.  Раньше в здании не была предусмотрена система пожаротушения, сейчас она есть, а также вся конструкция цирка имеет специальное огнезащитное покрытие. Еще один важный момент: сегодня здание цирка является объектом доступной среды – оснащено пандусом, специализированным инвалидным подъёмником и приспособленным для инвалидных колясок лифтом.

Преображенный современный Владивостокский цирк открывает сегодня новые перспективы развития культуры края и дает возможность всем жителям приобщиться к искусству цирка, которое всегда дарит счастье.

 

Категории: