Органы ЗАГС отмечают сегодня 100-летний юбилей

Знаменательную дату отмечают сегодня, 18 декабря, органы записи актов гражданского состояния России – 100-летие со дня образования. Поздравления сотрудникам направил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Глава региона отметил, что уже на протяжении века органы ЗАГС ведут учёт самой важной статистической информации. Сегодня в число их важных задач входит повышение качества и доступности государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности и порядка.

При этом, не менее важна и социальная часть работы сотрудников ЗАГС – укрепление авторитета семьи, реализация государственной политики в области семейного права, проведение мероприятий в честь главного российского семейного праздника – Дня семьи, любви и верности.

«Как никому другому в вашей работе важно умение сочувствовать и сопереживать. Именно вы первыми приветствуете рождение каждой новой жизни, находитесь рядом со счастливыми молодоженами, родителями, юбилярами, проявляете сочувствие к семьям, теряющих близких и родных людей, скорбите вместе с ними», – говорится в поздравлении.

Глава региона выразил уверенность в том, что профессионализм, ответственность, преданность делу сотрудников ЗАГС и впредь будут служить укреплению престижа семьи, бережному отношению к людям, сохранению в Приморье добрых семейных традиций. Андрей Тарасенко пожелал всем работникам и ветеранам приморских органов ЗАГС крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии, и вдохновения.

Напомним, одна из первоочередных задач, стоящих сегодня перед краевыми органами записи актов гражданского состояния – внедрение федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра ЗАГС. Эта работа ведётся по указу президента РФ Владимира Путина.  На основании указа принято решение объединить все ЗАГСы в единую информационную систему. До сих пор регионы работали и пока работают каждый в своей отдельной системе.

По словам директора департамента ЗАГС Приморского края Ольги Андросовой, новая система будет заполняться три года, с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2020 года. Все органы ЗАГС должны будут перевести свои архивы, начиная с 1926 года, в электронный вид. На территории края было принято решение переводить в электронный вид актовые записи, не дожидаясь нормативных актов, для быстроты поиска и обработки запросов. На сегодня перевели в электронный вид более 5 миллионов актовых записей.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

 

Категории: