План по увеличению поголовья коров перевыполнили в Приморье

В Приморье в хозяйствах всех категорий насчитывается почти 33 тысячи коров, что больше запланированных на 2017-й год показателей.

Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на 2017 год в Приморье было запланировано увеличить поголовье крупного рогатого скота (КРС) на 1,5% – до 67 тысяч голов, в том числе коров – до 32,8 тысяч голов.

«Согласно статистическим данным за 10 месяцев 2017 года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий составило 67,3 тысячи голов, в том числе коров – 32,9 тысяч», – сообщили специалисты.

Напомним, ранее врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что сельское хозяйство является стратегическим направлением развития экономики региона. В приоритете – развитие животноводства и выращивание сои.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок.

В Приморье сегодня активно реализуется программа развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей. Так, сейчас средняя продуктивность – 5,5 тонн молока на одну корову в год, по этому показателю Приморский край является лидером на Дальнем Востоке.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: