В Кавалерово собираются возобновить вечернее питание в детских садах

В кавалеровских детских садах вернут ужин. Вечернее питание здесь отменили ещё в девяностые, и с тех пор сады закрывались на час раньше. Это создавало трудности родителям, которым приходилось раньше уходить с работы, чтобы забрать ребёнка. Жители Кавалерово обратились к депутатам «Справедливой России». Как собираются решить проблему, расскажет Яна Романюк.

Мама троих детей Галина Федосеева спешит в детский сад, чтобы забрать младшую. Ребенку надо погулять и поесть.

Отсутствие вечернего приема пищи в детском саду — это возмутительно, считает Галина. Из-за того, что детей не кормят ужином, сады в районе закрываются на час раньше, чем в других муниципалитетах края. И это большая проблема для мам.

Галина Федосеева, мама воспитанницы детского сада:

— Я сейчас не работаю, а выходить уже надо, а работу тяжело найти. Все магазины до шести, пока приедешь, уже семь часов, а ребенка никто держать не будет.

Решение сократить время работы садов принято в 90-х годах, когда Кавалерово перестало быть процветающим горняцким районом, а детские сады пришли в упадок. Сейчас садики должны снова работать до 19 часов, уверены мамы и депутаты муниципального комитета.

Евгения Заварзина, депутат муниципального комитета («Справедливая Россия»):

— Вводится единообразное меню, пересматривается сама организация питания, то есть мы ожидаем, мы уверены, что в 2018 году будет введен ужин в детских садах.

В решении этого вопроса депутатам удалось заручиться поддержкой главы Кавалеровского района. Сейчас идет работа над меню, расписанием детсадов, а также финансовым вопросом. Появление ужина не должно ударить по карману родителей.

«Панорама»

 

Категории: