Росатом взял шефство над детским интернатом в Приморье

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат в селе Краснореченский Дальнегорского городского округа получила спонсора. Приятную новость руководству учреждения преподнес врио Губернатора Приморского края в ходе визита в муниципалитет в среду, 20 декабря. Андрей Тарасенко лично договорился с руководством Росатома о том, что госкорпорация возьмет шефство над интернатом.

Сегодня в интернате обучаются 176 детей из пяти муниципальных образований края: Чугуевского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского районов и Дальнегорска. Группа детского дома, работающая на базе школы, собрала ребят из нескольких регионов Дальнего Востока.

Директор учреждения Татьяна Кривонос провела главу региона по зданию школы, рассказала о работе учреждения. Андрей Тарасенко зашёл в классы к ребятам, чтобы сообщить им и педагогам приятную новость.

IMG-20171220-WA0022.jpg

«Нашли вам спонсора хорошего – это компания “Росатом”. После 15 января ее представители к вам приедут, чтобы все вопросы проработать», – заявил он.

Работники учреждения также попросили врио Губернатора помочь в завершении восстановительных работ после тайфуна «Лайонрок», на это не хватает чуть более 500 тысяч рублей. Андрей Тарасенко пообещал содействие и поручил подготовить соответствующую заявку.

От лица всего коллектива Татьяна Кривонос пожелала главе региона успехов в работе и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Напомним, в Приморье ведется большая работа по профилактике сиротства и устройства детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи. Так, в регионе с 2015 года по инициативе Администрации Приморского края реализуется социальный проект «Дети Приморья». Он объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

Одна из главных задач социального проекта «Дети Приморья» в 2017 году – развить систему патроната так, чтобы все существующие в крае центры содействия семейному устройству обрели кураторов.

Кроме того, в рамках проекта «Дети Приморья» в этом году запланировано множество мероприятий для детей, в том числе мастер-классы и встречи с интересными людьми. Завершатся мероприятия традиционным предновогодним телемарафоном, который состоится 23 декабря на телеканале ОТВ-Прим.

Добавим, о значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин на заседании Координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Глава государства напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.

«Рассчитываю, что Правительство, реализуя этот проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации будет продолжать держать эти вопросы в зоне своего внимания», – отметил глава государства.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: