Главе Сибирцево пора начинать диалог с жителями и краевой властью – Елена Пархоменко

О том, кто виноват в развале жилищно-коммунального хозяйства посёлка Сибирцево Черниговского района и что нужно делать, чтобы исправить ситуацию, рассказала директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Как сообщила Елена Пархоменко, концессионные соглашения по модернизации системы водоснабжения, заключенные между администрацией Сибирцево и коммерческой организацией, признаны недействительными по решению суда.

«По этому соглашению в реконструкцию сетей водоснабжения Сибирцевского поселения ничего не вкладывалось. Поэтому все инвестиционные программы, подаваемые концессионером как в наш департамент, так и в департамент по тарифам, заворачивались обратно», – рассказала директор департамента.

Елена Пархоменко пояснила, что согласно Постановлению Правительства РФ, регулирующего утверждение инвестпрограмм, если есть замечания по качеству воды – а такие замечания есть, в частности, от Роспотребнадзора, – необходимо все эти предписания учитывать в мероприятиях инвестпрограммы.

«Таких мероприятия инвестиционная программа не предлагала, а если что-то и было прописано, то на это планировалось потратить копейки, которые не позволили бы ничего реализовать», – добавила руководитель ведомства.

Директор департамента отметила, что в силу большого износа коммунальных сетей проблемы водоснабжения характерны для многих населённых пунктов региона.

«Для модернизации водопроводного хозяйства края, улучшения качества воды в Приморье с 2013 года действует программа “Чистая вода”, и многие муниципалитеты уже отремонтировали сети водоснабжения благодаря ей. Однако никаких заявок от администрации Сибирцево не подавалось, хотя мы неоднократно обращали внимание руководства муниципалитета – у вас с водой проблемы, подавайте заявку на участие в краевой программе, но реакции не последовало», – прокомментировала Елена Пархоменко.

Директор департамента убеждена, что причиной упадочного состояния жилищно-коммунальной сферы Сибирцево стала неконструктивная политика главы поселения Александра Шейко.

По словам Елены Пархоменко, главная проблема не только в нежелании или неумении организовать работу жилищно-коммунального комплекса посёлка, а в отсутствии контакта, взаимодействия с населением.

«В прошлую зиму посёлок чуть было не замерз, только благодаря своевременному вмешательству в ситуацию Администрации Приморья удалось избежать коммунальной катастрофы. Тогда краевая администрация не только взяла под контроль устранение аварий на котельной и водоводе, но и организовала информирование жителей о ситуации, сроках подачи тепла и воды, встречалась с людьми практически круглы сутки. И в первую очередь люди жаловались даже не на отсутствие коммунальных услуг, а на полное игнорирование их местной властью в лице Александра Шейко», – пояснила директор департамента ЖКХ.

И сейчас, по словам Елены Пархоменко, глава поселения конфликтует с администрацией Черниговского района, не идёт на контакт с краевыми властями.

«В самый нужный момент он просто отключает телефон, и порой объективную информацию о ситуации в Сибирцево край получает с опозданием», – пояснила руководитель ведомства.

По мнению Елены Пархоменко, первоочередная задача руководства Сибирцевского поселения – отбросить какие-то личные амбиции и начать диалог с жителями посёлка и Администрацией Приморья.

«Нужно всем работать в тесном контакте, находить рациональные пути решения в сложившейся обстановке, не доводить ситуацию до чрезвычайной», – прокомментировала директор департамента.

Елена Пархоменко подчеркнула, что на данный момент глава Сибирцево соответствующих выводов не сделал, и своей политикой вновь ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей посёлка.

Евгений Ковалев, [email protected]

 







Категории: