Ребята из коррекционной спецшколы в Дальнегорском районе получили спонсора

Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат в селе Краснореченский Дальнегорского городского округа получила спонсора. Приятную новость руководству учреждения преподнес врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Глава региона лично договорился с руководством «Росатома» о том, что Госкорпорация возьмет шефство над интернатом. Также во время рабочей поездки в муниципалитет врио губернатора встретился с депутатами местной Думы и посетил одно из дошкольных образовательных учреждений. Подробности у Владимира Клюшникова.

В краснореченской школе-интернате сегодня обучаются около двухсот детей. Причём, это не только жители Дальнегорского городского округа. Учреждение подобной специализации — единственное на несколько районов вокруг. Поэтому в интернате можно встретить детей из Чугуевки, Ольги, Кавалерово и Тернея. Воспитанников много, а вот обеспеченность школы — не на самом высоком уровне. Стареет само здание, не хватает современного школьного оборудования. Андрей Тарасенко сообщил педагогам приятную новость. Он лично договорился с руководством «Росатома» о том, что Госкорпорация возьмёт над интернатом шефство. Представители «Росатома» приедут в Дальнегорск после 15 января.

Следующий этап рабочей поездки — встреча с депутатами местной Думы. С народными избранниками Андрей Тарасенко обсудил насущные вопросы городского округа. Это работы по защите жилых домов от паводков, развитие малых крестьянско-фермерских хозяйств, модернизация градообразующих предприятий. Отдельно остановились на переезде в Дальнегорск молодых специалистов — выпускников крупных целевых ВУЗов. Об этом Андрей Тарасенко предварительно договорился с вице-премьером Ольгой Голодец.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Многие здесь, наверное, застали такое время, когда сюда приезжали по распределению. Нам такое «добро» дали — посмотреть, как это будет. Поэтому главе города дана задача — изучить, сколько нужно преподавателей, врачей, ветеринаров, инженеров и других. Все в готовности сюда приехать.

Об ещё одной договорённости с Ольгой Голодец Андрей Тарасенко рассказал уже во время визита в дальнегорский детсад «Сказка». Речь идёт о направлении федеральных средств на укомплектование садиков и школ музыкальными инструментами. Приморье готовит заявку на получение финансирования по этой статье. Так что образовательные учреждения края уже могут обращаться с предложениями и пожеланиями.

«Панорама»

 

Категории: