На отборочный этап чемпионата мира по футболу среди детей-сирот отправились воспитанницы из Приморья

Чемпионат мира среди детей-сирот, который объединит 24 команды из 20 стран, пройдет в Москве в мае 2018 года. В декабре начались отборочные этапы, которые позволят лучшим сразится за звание чемпионов мира. Дальний Восток на отборочном турнире среди девушек-спортсменок представит сборная команда из муниципалитетов Приморья.

По словам заместителя директора краевого департамента образования и науки Натальи Василянской, одна команда-участница от России уже определена, а за право стать частью еще одного состава наряду с участницами из пяти регионов страны поборются представительницы Приморья.

 «Воспитанницы краевых центров содействия семейному устройству примут участие в федеральном отборочном турнире по футболу среди детей-сирот, который пройдет в Москве уже 22 декабря. Приморский край и весь Дальневосточный округ представят девчонки из Уссурийска, Спасска-Дальнего, Партизанска и поселка Кавалерово», – рассказала заместитель руководителя ведомства.

Как отметили организаторы, состав команд, вышедших в федеральный отборочный тур, определился по результатам матчей, прошедших в регионах.

«Все команды-участницы будут представлять семь, а не шесть игроков на футбольном поле и двое в запасе. Благодаря этому у большего количества юных спортсменок есть возможность войти в историю российского молодежного футбола», – отметили представители сотового оператора, организатора соревнований.

Воспитанница Спасского центра содействия семейному устройству Ольга поделилась своими эмоциями в связи с предстоящим событием. Она отметила, что занятия футболом стали важной частью ее жизни.

«Я очень люблю футбол, принимаю участие во всех турнирах в нашем городе, и моей мечтой было побывать на большом чемпионате. Когда услышала свою фамилию в списке тех, кто поедет на отборочную игру, я испытала такие чувства, которые не могу передать словами. Принять участие в таком большом спортивном празднике, увидеть Москву, познакомиться с девочками из всех уголков нашей страны, которые так же, как и я, готовы доказать мальчишкам, что мы можем в этой игре многое, – о таком я не могла даже мечтать! На мне и моих напарницах по команде – большая ответственность, и мы готовы показать все, на что способны», – рассказала воспитанница центра.

Отметим, в мае 2018 года, накануне Мундиаля FIFA, российский сотовый оператор соберет 24 команды детей-сирот из 20 стран, которые встретятся в Москве и сразятся за звание лучшего в мире на чемпионате среди детей-сирот. Это событие стало международным этапом ежегодных соревновании «Будущее зависит от тебя», которые проходят в стране с 2005 года. Проект помогает детям приобщаться к здоровому образу жизни, обретать новые цели, находить свое место в обществе.

Соревнования организуются и проводятся по всей стране при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского футбольного союза. В 2016 году турнир охватил более 5 тысяч детей из 140 городов России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Таджикистана и Южной Осетии, а всего за 11 лет в нем приняло участие свыше 30 тысяч детей из более чем 3,5 тысяч команд.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

По информации ИА Deita.ru

Категории: