Приморье. Судьба энергетика

У энергетиков вырастают целые династии. И вообще, этому делу многие отдают всю жизнь. Как будто подзаряжаются на своих объектах. История одного человека.

От показаний этих приборов зависят свет в домах Уссурийска, работа Спасского цементного завода и трубопроводной системы ВСТО. Подстанция «Дальневосточная» федеральной сетевой компании обеспечивает электроэнергией весь юг Приморского края.

Сергей Тарасов, начальник электроподстанции 500кВ «Дальневосточная»:

— Самая главная задача оперативного персонала – следить за тем, чтобы оборудование работало нормально. Вовремя выявлять неисправности.

Начальник подстанции Сергей Тарасов, после 30 лет работы со сложным оборудованием, которое знает досконально, общается ответственно и щепетильно. Здесь не может быть мелочей. За выдающиеся трудовые успехи не раз удостаивался почетных наград. В этом году получил благодарность от президента РФ.

Сергею Герасимович вырос в посёлке энергетиков. Родители трудились на подстанции «Ярославская». Отец — Герасим Иванович Тарасов возводил в Приморье первую воздушную линию электропередачи. Вместо того, чтобы последовать примеру, Сергей отправляется учиться во Владивосток на электромеханика, пять лет работает на ледоколе «Ермак». Однако в 1988 году судьба всё же берёт своё. Вместе с младшим братом Алексеем, Сергей идёт работать на подстанцию 500 киловольт «Дальневосточная».

Сергей Тарасов, начальник электроподстанции 500кВ «Дальневосточная»:

— У нас и мама работала, и жена работала, и невестка работала. Вроде, как вся династия тут побывала.

Четверть века Сергей Тарасов руководит энергообъектом, с которым его связали не только профессиональные отношения. За это время мощность подстанции увеличили вдвое, произвели модернизацию оборудования, улучшили экологическую устойчивость. И даже не вспоминает, что через год на пенсию.

Сергей Тарасов, начальник электроподстанции 500кВ «Дальневосточная»:

— Коллектив у нас хороший. Самое главное — получаю удовлетворение в работе. Если получаешь, то знаешь, что живёшь не зря

День энергетика для Сергея Герасимовича не только профессиональный, но и семейный праздник. День профессии, которая стала судьбой.

“Панорама”

 

 

Категории: