Что делать, если вам не выдали чек. ПАМЯТКА

На прошлой неделе в Приморье, как и по всей России, произошёл сбой в работе кассового оборудования. Это затронуло многие магазины. Однако отсутствие кассового чека не должно ущемлять права потребителей, напоминают в краевом департаменте лицензирования и торговли.



 По словам специалистов департамента, согласно пункту 28 Правил продажи отдельных видов товаров, отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Это также не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.



Таким образом, при покупке дорогостоящих товаров, в случае сбоев работы технического оборудования, в том числе кассовой техники, потребителю рекомендуется:



– потребовать предоставить документы на бланке продавца (товарный чек, гарантийный талон, сервисные книжки, иной бланк строгой отчетности) с указанием даты, времени, места совершения покупки, наименования товара, его цены, ФИО кассира;



– произвести фото- или видеосъемку процесса покупки, чтобы воспользоваться этими данными при возврате товара;



– запастись сведениями о свидетелях этой сделки.



Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Категории: