В школах необходимо ввести «минутку безопасности» – Геннадий Сыромятнов

В конце последнего урока необходимо несколько минут уделить дорожной безопасности – такое мнение высказали участники комиссии по безопасности дорожного движения Приморского края под председательством вице-губернатора Геннадия Сыромятнова. 

Как сообщил заместитель начальника УГИБДД Управления МВД России по Приморскому краю Юрий Колесников, за текущий год на территории Приморья количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов снизилось более чем на 12%.

«Почти половина всех происшествий произошла в тёмное время суток – утром или вечером. В 84% случаев, а это 123 ДТП, несовершеннолетние попали по колеса автомобилей в рабочие дни. Из всех происшествий только в восьми случаях на одежде ребенка присутствовали светоотражающие элементы», – пояснил Юрий Колесников.

По мнению экспертов, каждый день на последнем уроке нужно проводить «минутку безопасности». Это позволит лишний раз напомнить детям о соблюдении правил дорожного движения, акцентирует внимание на их соблюдении.

Члены комиссии рекомендовали педагогам всех классов ежедневно на последнем уроке проводить такие «минутки безопасности».

Также на заседании отметили важность использования светоотражающих элементов на детской одежде в темное время суток.

«Ещё раз нужно обратить внимание родителей на наличие таких элементов на одежде детей. Всё же цифры статистики говорят о том, что это может сохранить жизнь ребёнка и пренебрегать этим нельзя», – акцентировал Геннадий Сыромятнов.

Ещё одно важное поручение по обостройству пешеходных тротуаров вдоль дорог муниципального значения было дано главам муниципалитетов.

«В первом квартале 2018 года необходимо рассмотреть вопрос по наиболее проблемным участкам дорог, где необходимо сделать или отремонтировать тротуары, сделать освещение. Особенно это касается дорог вблизи детских учреждений», – подчеркнул вице-губернатор.

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: