В Приморье начались работы по строительству моста в село Кроуновка

Начались работы по строительству моста в село Кроуновка. Работы выполняет АО «Примавтодор». Сейчас мастера проводят очистку территории, чтобы уже после новогодних каникул приступить к основной работе. Ранее специалисты готовили проект будущего сооружения и проводили госэкспертизу. По плану строительство нового моста займет 11 месяцев. Яна Романюк продолжит.

Дорожники приступили к очистке полосы отвода вдоль берега реки. Новый мост пройдет чуть правее старого, если стоять лицом к Кроуновке. Сооружение длинной в 121 метр будут держать шесть опор. Две из них — в воде.

Сергей Туркин, директор филиала «Мостостроительный» АО «Примавтодор»:

— Сложностей здесь пока не наблюдается никаких визуально. По геологии тоже здесь всё нормально, хорошо. Люди приступили, люди грамотные, сильные специалисты у нас. Техники хватает, всего хватает, специалисты высококлассные.

Летом 2015 года в Уссурийский округ пришло сильное наводнение. Мост 1969 года постройки напора воды не выдержал. Специалисты установили, что опоры были изношены на 60%. Режим ЧС действовал здесь три лета подряд. Жители передвигались на моторных лодках спасателей, а после схода воды — по временной переправе. Но теперь в Кроуновку обеспечат бесперебойное движение.

Андрей Халтурин, начальник управления по работе с территориями:

— АО «Примавтодор» производит вырубку. Этот лес мы планируем отдать населению. Сейчас его выпилят, складируют. Прежде всего, достанется ветеранам, инвалидам

У рабочих будут укороченные новогодние каникулы — по 4 января. После продолжится работа по подготовке к бурению скважин и отсыпке островков для будущих опор. Ровно через год, в декабре 2018 года, по новому мосту должны запустить движение транспорта.

«Панорама»

 

Категории: