Развитие морского туризма станет главной темой ТТФ-2018

Тихоокеанский туристский форум – самое ожидаемое событие в туристской отрасли Дальнего Востока. Около месяца назад эксперты определились с датой проведения следующего, четвертого, форума, а теперь стала известна и основная тема, которой будет посвящена деловая программа ТТФ-2018.

Как сообщили в профильном департаменте Приморья, основным направлением пленарной дискуссии форума станет развитие морского туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«На сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений в туристской отрасли АТР. Учитывая то, что деловая часть программы ТТФ будет объединена с 11-ым заседанием Расширенной Туманганской Инициативы (РТИ), основными спикерами в рамках дискуссии выступят зарубежные партнеры из стран-участниц РТИ – Китая и Республики Корея. Также мы планируем привлечь к обсуждению профильных специалистов из Японии», – рассказал директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

 

В следующем году Тихоокеанский туристский форум по традиции пройдет на площадке Дальневосточного федерального университета и будет состоять из нескольких блоков: деловой программы, профессиональной туристской выставки PITE и городского фестиваля «День путешественника»

 

Отмечено, что российскую сторону на заседании представит руководство Федерального агентства по развитию туризма, эксперты от Приморского края, а также представители туристской отрасли регионов Дальнего Востока.

Как подчеркнул Константин Шестаков, основной акцент в рамках дискуссии будет сделан на организации круизов по Дальнему Востоку и вовлечении основных портов региона – Корсакова, Петропавловска-Камчатского, Владивостока и Зарубино – в линии крупных круизных операторов.

«Кроме того, мы обсудим перспективы, связанные с возможностью приобретения Приморьем круизного судна, а также планы по вовлечению прогулочных судов в коммерческую деятельность и развитие в регионе таких субкультур, как кастинг, сапсерфинг и других», – добавил глава департамента.

Напомним, в следующем году Тихоокеанский туристский форум по традиции пройдет на площадке Дальневосточного федерального университета и будет состоять из нескольких блоков: деловой программы, профессиональной туристской выставки PITE и городского фестиваля «День путешественника». При этом деловая часть мероприятия будет объединена с 11-ым заседанием Расширенной Туманганской Инициативы.

Планируется, что мероприятия деловой программы форума пройдут во Владивостоке 17 и 18 мая, профессиональная туристская выставка – 18, 19 и 20 мая, а фестиваль «День путешественника» – 19 и 20 мая.

Отметим, сегодня развитию морского туризма в Приморье уделяется особое внимание. В этом году иностранные лайнеры зашли в порт Владивостока рекордное для региона количество раз – 15, в результате чего познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями края смогли более 13 тысяч зарубежных гостей.

В следующем году в Приморье помимо индивидуальных круизных рейсов ожидается также открытие регулярной круизной линии, которая свяжет Владивосток с южнокорейским портом Сокчо и портами Японии. Большой круизный лайнер «Glory Sea» сможет перевозить до 1300 путешественников за один рейс.

Добавим, в начале декабря этого года глава Приморья Андрей Тарасенко предложил организовать круизные туры по Дальнему Востоку. Как отметил врио Губернатора края, на Дальнем Востоке сегодня нет ни одного круизного судна, на котором жители региона могли бы направиться по краю и в соседние регионы Дальневосточного федерального округа, познакомиться с их природой и достопримечательностями.

Планируется, что плавательное средство на тысячу пассажирских мест будет приобретено уже в следующем году.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: