Единственный кабинет канистерапии в Приморье привлекает волонтеров для обучения

Единственный кабинет канистерапии в Приморье привлекает волонтеров для обучения. Собаководам предлагают научить своих питомцев помогать больным детям. Общение с подготовленными животными может помочь умственному развитию, улучшить координацию и еще множество физиологических показателей. О том. как четвероногие помогают детям, сегодня наш сюжет.

У Захара церебральный паралич, каждое движение дается с трудом. Но когда он играет с собакой, преодолевает дискомфорт и тренирует мышцы. Он с удовольствием делает своему четвероногому другу массаж, а заодно разрабатывает моторику рук.

Сергей Богач, отец Захара:

— У него страха теперь нет. Он сейчас стал больше к собаке подходить, гладить. И если собака лает, например, он уже не боится так, как раньше. Ребенка подняли, он ходит и двигается. и говорит, сам ест, умывается. Все сам делает.

Помогает пес по кличке Макс и детям с аутизмом. Они развивают свои коммуникативные навыки, общаясь с собакой.

После занятий с Максом, у Лизы улучшилась речь, появились друзья среди сверстников. А еще пес стал главным героем ее рисунков.

Наталья Васильева, мама Лизы:

— Занятие с Максом она ждет целую неделю. Она всю неделю спрашивает меня, мол, когда пойдем к Максу. Сегодня я ее разбудила и сказала, что пойдем к Максу. Она “подорвалась” и побежала умываться, собираться.

Психолог Светлана Данченко и ее золотистый ретривер Макс помогают детям уже 4 года. За это время через единственный в Приморье кабинет канистерапии прошли около 100 детей. Чтобы помочь остальным, Светлана организовала общественную организацию «Доктор Макс». В нее вошли волонтеры, у которых есть собаки и желание помогать детям.

Светлана Данченко, председатель общественной организации «Доктор Макс»:

— Две задачи сейчас у общественной организации «Доктор Макс». Это, с одной стороны, предложение такого метода во все учреждения, а другая — привлечение волонтеров с собаками и желающих учиться. Будем учить.

Сейчас главное — обучить достаточное количество волонтеров и собак. Канистерапию в Приморье хотят внедрить в социальных учреждениях для взрослых людей с особенностями здоровья. Социальные службы считают, что собаки могут помочь и в работе с пожилыми в домах престарелых.

Елена Чибрикова, заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края:

— Само по себе общение с собакой позволяет снизить давление. Это профилактика инсульта и инфаркта. А направленное общение со специально обученной собакой, да вместе с психологом, дает возможность человеку преодолеть депрессивное состояние.

Задачу привлекать некоммерческие общественные организации к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин. По его мнению, активный приход НКО в социальную сферу поможет повысить ее качество. Сейчас общественная организация «Доктор Макс» готовится вступить в реестр поставщиков социальных услуг. Если это удастся, то волонтеры получат финансирование от государства. А значит, смогут помочь большему количеству людей.

“Панорама”

Категории: