Новогодние турниры по дзюдо устроили школьникам Дальнего Востока

Каникулы уже начались, поэтому можно и немного пошалить. Даже на татами. Даже, если турнир статусный. Ежегодно для школьников региона устраивают новогодние турниры по дзюдо, ставшие традиционными. Съезжаются представители всех субъектов Дальнего Востока. В этот раз их 325.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— По массовости мы видим, как данный вид спорта популярен у детей — это первое. Второе – с 2017 года турнир по дзюдо включен в программу Восточного экономического форума при патронате и участии первых лиц России, Японии. Эта ситуация с повсеместным развитием этого спорта говорит сама за себя.

Новый импульс развитию дзюдо на Дальнем Востоке придала Олимпиада. Планетарные игры пройдут в 2020 году на родине этого единоборства. Сборная страны будет проходить сборы перед токийской Олимпиадой на российских берегах Тихого Океана.

Роман Власов, председатель судейской коллегии Федерации дзюдо Приморского края, главный судья турнира:

— Это очень красивый вид спорта, который развивает в детях порядочность, собранность, уважение, формирует их физически. А ещё это олимпийский вид спорта.

Этот турнир для детей устраивают региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта и администрация края. Юные дзюдоисты получают не только награды, но и новогодние подарки.

“Панорама”

Категории: