Открытый диалог с подростками состоялся у главы региона Андрея Тарасенко в ВДЦ «Океан»

Открытый диалог с подростками со всего Дальнего Востока. Андрей Тарасенко побывал во Всероссийском детском центре «Океан». Глава региона осмотрел территорию учреждения, ознакомился с возможностями центра по физическому, интеллектуальному и творческому развитию детей, а также пообщался с ребятами – участниками смены «Здесь начинается Россия!».

Для «Океана» 2018-й год — юбилейный. Детский центр на берегу Уссурийского залива открыли 35 лет назад. Сегодня это современный образовательный центр с уникальной базой для отдыха, воспитания и дополнительного образования детей. Ежегодно здесь принимают более 16 тысяч ребят из 52 регионов России. И эта цифра постоянно растет. Трудится в «Океане» более 1300 человек. Первым делом Андрею Тарасенко показали учебно-тренировочный класс для подготовки судоводителей маломерного судна.

Андрей Тарасенко осмотрел кубрики и недавно открывшийся общественный центр дружины-флотилии «Парус», побывал во Дворце спорта и новом научно-образовательном центре «Русское подворье». Здесь подростки знакомятся с тем, как жили наши предки, как был устроен их быт.

В скором времени ВДЦ «Океан» ждут большие перемены. Здесь реализуют федеральную программу. К 2020 году должны построить дружину «Галактика» на 600 мест, где смогут отдыхать, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья. Также будет создан этнический парк «Этнокруг», открытый для посещения всех желающих, студенческий городок и другие объекты.

Сегодня же в «Океане» находится около 500 юношей и девушек, большинство из которых – дальневосточники. И лишь небольшая часть — жители Алтайского края. Тематическая смена «Здесь начинается Россия!» посвящена возможностям самореализации на Дальнем Востоке. Андрей Тарасенко встретился с ребятами и ответил на вопросы о перспективах дальнейшего развития Приморья. Диалог с главой региона был открытый. Андрею Тарасенко задавали вопросы о реализации культурных, спортивных проектов на территории края, развитии «Юнармии» и волонтерского движения, открытии новых интересных объектов. Андрей Тарасенко рассказал участникам смены, что в ближайшем будущем в регионе будет открыто много новых производств — зверофабрики, самолето- и кораблестроение, предприятия по выращиванию аквакультуры.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Очень сильно идёт развитие Дальнего Востока. Поэтому хочу, чтобы вы его полюбили — Приморский край. Ждём  здесь будущими учителями, медиками и другими специалистами, которые нам очень нужны.

Задавали ребята и личные вопросы: об опыте военной службы, детских мечтах, рабочем дне главы региона. По итогам встречи Андрей Тарасенко, побывавший в «Океане» впервые, отметил, что Всероссийский детский центр «Океан» — это один из самых развитых детских лагерей в России. В ответ директор центра Андрей Базилевский объявил о вхождении Андрея Тарасенко в почётный клуб «Океанцев», вручил почётный знак и фирменную кофту.

«Панорама»

 

Категории: