Андрей Тарасенко посетил автосборочное производство Mazda в Приморье

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в четверг, 11 декабря, посетил индустриальный парк SmartPoint во Владивостоке, на территории которого находится автосборочное производство «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». Глава региона осмотрел производство новых автомобилей и встретился с коллективом предприятия.

Сегодня эта компания – единственный производитель автомобилей Mazda в России. Выпускаемая продукция реализуется более чем в 70 дилерских центрах на территории всей страны. На предприятии работают около 500 сотрудников.

AR0Z6343.jpg

Работники завода на встрече с врио губернатора задали волнующие их вопросы – о ситуации в здравоохранении, о развитии детского спорта, реализации программы «дальневосточный гектар». Одна из сотрудниц, получившая гектар, поинтересовалась у главы региона, как будет подводиться инфраструктура к участкам.

«Инфраструктуру будем подводить к территориям, на которых люди берут много гектаров рядом. Например, в Безверхово у нас образовалось целое новое поселение – 43 гектара рядом. К таким крупным территориям легче планировать подъезды, подводить электричество», – отметил Андрей Тарасенко.

AR0Z6439.jpg

Ещё один сотрудник предприятия поинтересовался, как в крае решается нехватка кадров в здравоохранении, особенно в отдалённых районах. Глава региона подчеркнул, что уже есть соответствующая договоренность с Правительством РФ о том, что в Приморье будут направлять по целевому распределению молодых выпускников вузов со всей страны.

AR0Z6452.jpg

«Действительно, в районах с врачами сложно. Выпускники будут приезжать к нам и по контракту отрабатывать пять лет. Мы и наши родители ведь также делали – приезжали по распределению в регионы, потом и оставались там. Сейчас будем возвращать эту систему распределения, в Приморье она должна заработать впервые. Планируем сначала решить вопрос с кадрами в здравоохранении, потом – в образовании, ведь учителей в районах тоже не хватает», – подчеркнул врио губернатора.

AR0Z6532.jpg

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы стоимости продуктов питания в Приморье, в частности, рыбы и морепродуктов, а также – строительства новых автодорог и доступности жилья для молодых семей.

На совещании с руководством предприятия Андрей Тарасенко обсудил дальнейшее развитие автосборочного производства во Владивостоке.

AR0Z6613.jpg

Как сообщил генеральный директор ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» Дмитрий Кудинов, сегодня предприятие собирает седан класса D Mazda 6, уже завоевавший свою популярность на российском рынке, и кроссовер Mazda CX-5. За 2017 год произведено более 24 тысяч автомобилей Mazda. Кроме того, в планах завода – начать производство автомобильных двигателей. Соответствующий инвестиционный контракт был подписан в рамках Восточного экономического форума с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

AR0Z6627.jpg

Андрей Тарасенко акцентировал внимание руководителя предприятия на том, что в перспективе необходимо рассмотреть возможность производства на своей базе судовых двигателей. По мнению главы региона, они будут востребованы, тем более, что у завода есть удобные логистические пути для своей продукции – и морские, и железнодорожные.

Кроме того, на территории индустриального парка есть свободные площадки, которые можно задействовать для организации сборочного производства сельхозтехники, обозначил глава региона. 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: