Жильцы дома на Светланской винят майнеров в том, что подъезд остался без света

В России покупают электростанции для добычи криптовалют, Китай грозится сослать всех махинаторов-доставателей цифровых дензнаков, а во Владивостоке выгорела проводка в одном из жилых подъездов.
Были ли это пресловутые майнеры, разбирался Всеволод Крапивин

Наталья Зайкова теперь заряжает свой телефон в подъезде. Тут единственная рабочая розетка на половину дома. В квартирах уже сутки нет света из-за пожара. Жильцы справляются с этим как могут.

Наталья Зайкова, жительница дома №183 по улице Светланская:

— Свет, чтобы приготовить еду, заменили газовой печкой. Освещение заменили фонариками и свечами. А вот для гаджетов нашли вот такой способ. Наверное, я первая, поэтому очереди еще нет.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Пожар в подъезде был молниеносным. Загорелась проводка. За считанные минуты пламя распространилось с третьего по девятый этаж. В результате выгорели все электрощитки вместе с электросчетчиками.

Во время пожара едкий дым и громкие хлопки в подъезде заставили людей бежать из своих квартир. Жильцы вспоминают, что электрощитки искрились и взрывались один за другим.

Раиса Медведева, жительница дома №183 по улице Светланская:

— Я услышала грохот, открыла дверь. У нас же рядом с дверью щит со счетчиками, и он взорвался. И пламя прямо в потолок. Жутко.

Пожарные приехали вовремя, огонь потушили за 15 минут. Но последствия все равно значительные. Около сотни человек временно живут без света, у многих из-за короткого замыкания во время пожара вышла из строя бытовая техника. Начались поиски виновных. В интернете подсказали, что в подъезде живут майнеры криптовалют. Из-за них начался пожар.

На майнинговых фермах с помощью большого количества компьютеров вырабатывают криптовалюты. И такое производство потребляет много электричества. Перегрузка сети нередко приводит к пожарам. Такие случаи уже были в России. Так, в Новороссийске в прошлом году сгорела квартира, где добывали новые электронные деньги.

Но сами жильцы дома на Светланской такую версию не поддерживают. Говорят, все прозаичней.

Глеб Зайков житель дома №183 по улице Светланская:

— Конспирологические версии — это номер один. Но начните с простого. Нулевой провод искрил года три назад. Но тогда обошлось без пожара. То, что все старое — это однозначно.

Кто на самом деле виноват в пожаре, установит комиссия, по итогам проверки которую ведет пожарная охрана.

Игорь Швец, начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Сегодня инспектор государственного пожарного надзора работает на объекте. Будет составлено заключение. Возможно, будут переданы материалы в испытательную пожарную лабораторию. И уже по итогам будет вынесено полностью решение.

От решения зависит, кто ответит за пожар деньгами. Если будет установлен виновный, жильцы смогут обратиться в суд о возмещении ущерба. И у версии о виновности управляющей компании, куда больше шансов, чем у варианта с неизвестными майнерами.

«Панорама»

Категории: