Произведения кулинарного искусства сотворили ученики коррекционной школы Владивостока

В регионе продолжается проект «Дети Приморья». Детям, оставшимся без родительской заботы, помогают обрести семью. Хотя бы на время. Как ученики коррекционной школы Владивостока готовили пряники, расскажет Владимир Клюшников.

Съедобный игрушечный городок — с домиками, дорогами, машинами и домашними питомцами. Всё это сделано из теста и крема. Посмотреть на кулинарно-прикладное чудо в усадьбу Вавилово пригласили детей из коррекционной школы-интерната.

Лариса Новикова, директор коррекционной школы-интерната:

— Сегодня дети получили эмоциональный подъём. Они получили радость, счастье новогодней сказки. Я очень благодарна тем людям, которые всё это организовали.

Слабослышашие дети получили возможность и себя попробовать в роли создателей пряничных поделок. Урок по художественной росписи освоили мгновенно, сурдопереводчик даже не успел до конца объяснить правила мастер-класса. Безграничная фантазия и творческий талант помогли детям своими руками сделать собственные произведения кулинарного искусства — расписанные фигурки из теста хоть сразу на прилавок. Но решили по-другому — пряники съели на праздничном чаепитии.

Тамара Вавилова, хозяйка усадьбы Вавилово:

— В глазах этих детей я увидела просто отражение чуда. Они в таком восторге. И мы от них в безумном восторге. Правильно говорят, что не совсем талантливых детей не бывает. Особенно эти, они чем-то обделены, к несчастью. Но они очень талантливы.

Творческая экскурсия в усадьбу Вавилово для школы-интерната организована при поддержке краевого туристско-информационного центра. Это часть большого проекта «Дети Приморья», который реализуется в регионе с 2015 года. Его основная задача — профилактика сиротства и устройство в семьи детей, оставшихся без родителей. Проект объединил усилия власти, бизнеса, общества и журналистов для помощи детям из коррекционных школ-интернатов и Центров содействия семейному устройству.

«Панорама»

 

Категории: