Крещение Господне готовятся отметить православные Приморья

Один из главных христианских праздников — Крещение Господне готовятся отметить православные Приморья. По всему краю рубят иордани, исключением не стал и Владивосток. Где в городе можно будет совершить обряд омовения и как правильно это делать, расскажет Ольга Сомкина.

Ольга Сормкина, корреспондент:

— Вот крещенская купель — деревянный сруб. Удобную лестницу для спуска в иордань изготовили в Свято-Серафимовском мужском монастыре несколько лет назад. Теперь используют ежегодно. А чтобы вырезать саму прорубь, приглашают целую бригаду. Сначала бурят лед — толщина 55 сантиметров, об этом докладывают в ГИМС.

Спасатели дают добро. Процесс пошел. Купель готовят по старинке , в ходу только ручные пилы. По канонам, форма купели – это крест. Направление строго на восток. Длина три метра, ширина — метр. Вырубленные куски спустят под лед. Потом поставят купель для безопасности.

Всегда на открытых водоемах, даже в церковных книгах, есть такое выражение – «исзходим на источницы», это значит, исходим на живые водоемы. Там вода освящается великим чином.

Крещенские купания — дело добровольное. Те, кто не готов. может просто набрать святой воды. Во всех храмах её будут раздавать бесплатно.

«Панорама»

Категории: