Фермеры Надеждинского района поставляют безопасную продукцию жителям Приморья

Натуральный продукт вместо китайской химии — ферма в Надеждинском районе поставляет на прилавки безопасное мясо и птицу, заодно выполняет важную задачу по импортозамещению. Как им в этом помогают краевые власти, расскажет Данил Макарычев.

На дворе зима, а полуторамесячные поросята по улице носятся. Для них сделали специальный настил. При создании использовали барду. От неё исходит испарение, да и запашок характерный. Всё-таки отход производства этилового спирта. Но животное захмелеть не должно.

Аркадий Семёнов, исполнительный директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Сегодня тепло. Поэтому и позволили им подышать свежим воздухом. Хоть на солнце. Всё-таки в помещении всё время тяжело находиться. Ну, находят место себе, как вы видели уже.

Это хозяйство многопрофильное. Здесь несколько направлений. На большой территории вместе уживаются куры, гуси, овцы, коровы и свиньи. А ещё здесь занимаются растениеводством. В одиночку, конечно, всё не потянуть, поэтому регулярно пользуются поддержкой со стороны краевых властей. Это субсидии на покупку техники, компенсации за сданную продукцию. Это позволяет уверенно смотреть в будущее.

Аркадий Семёнов, исполнительный директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Планируем и на этот год, и на будущий год расширить и поголовье стада. Мы в районе Кипарисово купили земли, чтобы были и пастбища у нас хорошие, и для заготовки.

И с такой большой фермой справляется шесть человек. Для них на территории организовано бесплатное проживание и питание. Вся команда работает над тем, чтобы развивать производство. Проблема только в рынке сбыта.

Анна Гончарук, управляющая крестьянско-фермерским хозяйством:

— Та же свинина. Конечно, потребителю лучше покупать в магазине или на рынке свинину, которую кормили непосредственно комбикормами без всяких добавок и уколов, нежели приобретать китайскую свинину, которая пытается сбить рынок цен.

Внимание на безопасные и доступные продукты — это курс, который задал президент России. В Приморье эту задачу реализует комиссия по продовольственной безопасности и импортозамещению. И результаты уже заметили. В магазинах снизили цены на продукты первой необходимости.

«Панорама»

 

Категории: