Приморские свиньи получили иммунитет

Всех домашних свиней Михайловского района Приморья привили от классической чумы.

По информации краевой Государственной ветеринарной инспекции, в декабре 2017 года в одном из охотхозяйств Михайловского района были обнаружены три погибших диких кабана с вирусом классической чумы. Павшие животные были уничтожены.

«Чтобы не допустить распространения заболевания среди восприимчивых животных, проведена вакцинация против классической чумы всего поголовья домашних свиней Михайловского района и соседних с ним муниципальных образований», – сообщили специалисты.

На сегодняшний день ситуация под контролем, случаев массового падежа диких кабанов и появления ослабленных животных на территории охотхозяйства не наблюдается.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что снижение гибели диких копытных животных – одна из стратегических задач, связанных как с сохранением численности охотничьих животных в целом, так и с сохранением основной кормовой базы крупных кошачьих Дальнего Востока России: амурского тигра и дальневосточного леопарда.

В случае обнаружения павших животных необходимо сообщить в департамент охотничьего надзора Приморского края и Государственную ветеринарную инспекцию по телефонам: 8 (423) 243-19-98 и 8 (423) 241-14-37.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото –  Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

Категории: