Аномальные холода накрыли Приморье

От минус 26-ти до -41 градуса. Приморские синоптики не ошиблись и дали точный прогноз. Аномальные холода накрыли Приморье. Понедельник остался самым тёплым днём рабочей недели. Уже сегодня температура падает, а ветер усиливается.

За неделю морозы в Приморье окрепнут, и во многих районах региона среднесуточные температуры воздуха окажутся на семь и более градусов ниже среднеклиматических значений для этого времени года.

В Главном управлении МЧС по Приморскому краю просят не выходить на улицу без крайней необходимости, не отпускать на длительную прогулку детей, при обогреве дома соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательными и осторожными на дорогах.

У нас в студии — Татьяна Николаевна Минеева, заведующая кабинетом межведомственных связей Владивостокского клинико-диагностического центра. Она расскажет нам, как правильно распознать признаки обморожения и оказать первую помощь.

Сколько нужно провести времени на таком холоде, как сейчас на улице, чтобы это имело последствия для здоровья? Как узнать, что не просто замерз, а именно наступило обморожение? Что делать? Как помочь себе и близким и в какой момент необходимо обратиться к врачу?

В такую погоду, предостерегают врачи, можно легко получить обморожение, причем незаметно для себя. В группу риска в первую очередь попадают дети и пожилые. К ним нужно быть особенно внимательными в морозные дни. А еще велик шанс обморожений у людей в состоянии алкогольного опьянения – врачи вообще не рекомендуют употреблять что-то перед выходом на улицу. Лучшей профилактикой в мороз будут теплые шерстяные вещи, обувь на размер-два больше, чтобы пальцы ног могли двигаться, а также теплое питьё. Если чувствуете, что начинаете подмерзать, лучше отогреться в ближайшем магазине. Если же обморожение все-таки случилось — следует немедленно обратиться к врачу.

 

 

 

Категории: