«Социальный автобус» вышел на улицы Приморья для помощи людям в сильные холода

Вице-губернатор края Павел Серебряков поручил организовать «горячую линию», позвонив на которую можно сообщить о людях без определенного места жительства, которым в эти холодные дни нужна помощь. Во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания в эти дни организовано дежурство.

«Люди могут оставить информацию по телефонам филиалов, расположенных в муниципальных образованиях или на телефон отделения срочной помощи во Владивостоке: 8 (423) 260-43-19», – сообщили в  департаменте труда и социального развития Приморского края.

Как рассказали в департаменте, в период экстремально низких температур 24-26 января в ПЦСОН поступило 19 подобных звонков от неравнодушных горожан. В указанные абонентами адреса выехали сотрудники ПЦСОН. В результате беседы четверо людей, живущих на улице, согласились отправиться в приют, 15 – отказались. Специалисты оставили им адреса приютов и пунктов обогрева.

IMG_1476.JPG

24 человека без определенного места жительства самостоятельно обратились в отделения срочной социальной помощи.

«Люди смогли согреться в теплом помещении. Им предложили горячее питание и  сладкий чай, выдали теплые вещи. Мы также информировали их о приютах и пунктах обогрева, открытых в краевом центре», – рассказали в центре.

В минувшую холодную пятницу в краевом центре на маршрут вышел «Социальный автобус». Сюда обратились за поддержкой 50 человек. Кроме традиционной помощи в виде вещей и продуктовых наборов сотрудники ПЦСОН предлагали горячую еду и чай.

IMG_1480.JPG

«Спасибо краевому Управлению ГО и ЧС, сотрудники которого откликнулись на нашу просьбу и предоставили нам два термоса на 50 литров каждый. Таким образом, мы вновь смогли напоить всех пришедших к автобусу чаем и накормить. В такие холодные дни – это самая актуальная помощь», – считает заместитель директора ПЦСОН Мария Кузьмина.

В центре по-прежнему будут рады любой помощь от приморцев, готовых поддержать самым необходимым земляков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рабочие дни гуманитарную помощь можно доставить по адресу: Владивосток, улица Иртышская, 8. Телефон тот же: 8 (423) 260-43-19. 

                                                                                Елена Сумина, [email protected]

 

 

 

Категории: