В Анучинском районе пчеловоды обсудили проблемы отрасли

В Анучинском районе пчеловоды обсудили проблемы отрасли. Встреча традиционная, их проводят каждый год, чтобы подвести итоги прошлого сезона и подготовиться к новому. Что ждёт пчеловодов на этот раз, расскажет Яна Романюк.

Пчеловодство переживает трудности, но при этом имеет хорошую перспективу. Участие в собрании вице-губернатора края Валентина Дубинина пчеловоды расценили как хороший знак. Свой интерес к пчеловодству не скрывает и глава региона Андрей Тарасенко.

Валентин Дубинин, вице-губернатор края:

— Андрей Владимирович активно помогает и в Минсельхозе, ставит вопросы по лаборатории. Переговоры ведет с японцами об открытии их представительства или приемного пункта, где иностранцы будут принимать и мед, и другие сопутствующие продукты пчеловодства для парфюмерии, медицины, питания.

В анучинской общественной организации чуть более сотни добровольцев. Костяк — опытные пчеловоды. Среди них Владимир Бушуев с 40-летним стажем производства мёда. Владимир каждый год получает стабильный урожай — по 85 килограммов на пчелосемью. Самым трудным считает аренду места под пасеку.

Владимир Бушуев, пчеловод:

— С новым лесным кодексом все точки перешли в аренду лесозаготовителям. Они в любое время могут сделать на точке склад. Они хозяевами точек стали. А нам остается ждать, если лесной склад не поставили, то можем стоять, а если занят – ищи другое место.

Продолжается и битва за сохранение липы — главного медоноса. Ее пчеловоды тоже ведут при поддержке краевых властей. Но пока нет законодательного запрета на рубку липы, можно полагаться лишь на совесть лесозаготовителей. Из хороших новостей: удалось официально зарегистрировать породу «дальневосточная пчела», о чем будет написано в паспортах пасек.

Андрей Янчук, председатель правления общества пчеловодов «Возрождение»:

— Сейчас без этого никуда. Ни провоз пчел, ни реализация продукции, чтобы были отметки в паспорте, что пчелы у тебя здоровые, ты не сможешь никуда дальше двигаться.

Интерес к приморскому меду со стороны зарубежных потребителей называют огромным. Уходит в прошлое продажа сырья в пластмассовых куботейнерах, будущее — за мелкой стеклянной тарой.

Елена Пулинец, доцент Приморской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат наук:

— Требуется определенная упаковка, требуется определенная реклама. И эти вопросы остро стоят сегодня.

Еще один важный аспект — смена поколений. Молодежь начинает интересоваться пчеловодством. Дмитрий Чех в прошлом году приобрел несколько ульев с семьями. Увлекся так, что подумывает заниматься этим профессионально.

Дмитрий Чех, пчеловод:

— В этом году в зиму ушло 13 пчелосемей. В этом году планирую троекратное увеличение пасеки.

Сейчас в крае насчитывается 75 тысяч пчелосемей. Это уровень начала прошлого века, когда земли осваивали переселенцы. В годы пика развития отрасли в краевом хозяйстве работало 22 пчелосовхоза. Если прекратить истребление медоносов, то можно рассчитывать на возрождение пчеловодства Востока России.

«Панорама»

Категории: